Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Рисование, как релаксация или «Обыкновенное чудо»

Портрет В.Э.Мейерхольда. 1937

Часто после длительной, затяжной зимы люди чувствуют себя уставшими. В понедельник утром ощущают себя как в пятницу вечером после недели работы. Многие жалуются на подобное состояние. И усталость эта очень не похожа на физическую, она скорее эмоциональная. Слишком много встреч и звонков на работе, дома нужно тоже всех выслушать и помочь, даже на улицах, кажется, слишком много людей. Может быть, это весенний авитаминоз и напряженный рабочий график, и повседневные хлопоты, и давнее отсутствие полноценного отпуска с морем, солнцем, прогулками без телефона и Интернета.



А если вспомнить про то, что рисование может быть прекрасным методом релаксации? Ведь существуют разные методы Арт-терапии, или «лечения» творчеством. Поэтому на занятии «АРТ — четверга» в конце апреля было предложено отдохнуть, рисуя акварелью на абстрактную тему и слушая музыку для релаксации. На мастер-классе создавалась композиция, в которой мазками заполнялось цветное полотно. Один лист можно было выполнить в холодной гамме, второй в теплой.



Плюсы этой работы в том, что здесь нет определенных правил, человек заполняя белое пространство листа, не напрягается, думая, о том получится ли у него конкретный предмет или та или иная форма, не думает о тени, светотени и блике. Он полностью погружается в процесс нанесения цветных мазков, которые выбирает по настроению, по интуиции, учитывая особенности своего характера. Поэтому он может расслабиться и погрузиться в абстрактный мир.
Затем, после высыхания, оба листа разрезаются на полоски и переплетаются между собой. Интрига в том, что неизвестно, какой рисунок и какая цветовая гамма будет преобладать в момент их переплетения. В итоге получились замечательные композиции, переплетенные разными цветами и формами!



Оценивать результаты работы совсем не обязательно, важен сам процесс выплеска эмоций на бумагу. И тогда чудным образом в процессе творчества уходит усталость, снимается напряжение, улучшается настроение. Если не верите, попробуйте, у Вас обязательно получится!

Поделиться: