Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Осенние хлопоты» педагогов в музее

Автопортрет. 1943
22 октября в Ресурсном центре Музея изобразительных искусств РК состоялся семинар «Осенние хлопоты» для учителей и воспитателей города Петрозаводска, работающих по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!». Это первая встреча в начавшемся учебном году. Приоритетными направлениями работы в этом году обозначены проведение диагностик и подготовка первого выпуска – четвероклассников, прошедших обучение по программе «Мир музея».
Заведующая Ресурсным центром МИИ РК творческого развития детей и подростков С.Л. Зубарева рассказала о возможностях дистанционного обучения по курсам Государственного Русского музея (СПб) «Основы визуальной грамотности» и «Язык изобразительного искусства». Педагоги, только начинающие работать в программе, сетовали на нехватку знаний в области изобразительного искусства. Дистанционные курсы могут помочь решить эту проблему. В музее уже начали работать 2 группы в таком режиме. Следующий набор — в декабре.
На семинаре был представлен первый опыт флэш-студии компьютерной графики для детей и подростков «Облака». Педагогам так понравились разработки детей, что они решили создать взрослую группу по анимации картин.
У старшеклассников города появилась возможность побывать в Государственном Русском музее на уроках математики и химии. Такие уроки разработаны специалистами Санкт-Петербурга. Музей Изобразительных искусств РК принимает заявки на поездки. Сотрудники ГРМ любезно согласились предоставить ученикам 8-11 классов из Карелии возможность посетить уникальные занятия.
Дата встречи педагогов была выбрана не случайно. Частью семинара стала презентация новой книги С.К. Поляковой «Рассказы о картинах». С большой любовью, простым языком в книге рассказывается о картинах из коллекции Музея изобразительных искусств РК. Участники семинара могли получить это замечательное издание с автографом автора. Несомненно, книга поможет учителям и воспитателям лучше разбираться в изобразительном искусстве и станет верным помощником на занятиях по музейной программе.
Приятным бонусом для участниц семинара стало посещение выставки графических работ Пабло Пикассо «Искушение».
Следующая встреча педагогов состоится в ноябре.
Поделиться: