Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Кто в куклы не играл, тот счастья не видал». Народная мудрость.

30 марта в МДОУ «Детский сад №111 «Сказка» в рамках Дня открытых дверей  состоялось мероприятие «Музейная педагогика в контексте ФГОС ДО». В программе мероприятия педагогам дошкольных объединений города,  сотрудникам МИИ РК и музея «Кижи» была представлена презентация «Музейная педагогика, как воспитание визуальной культуры ребенка» (педагог Миммиева Наталья Аниновна), интегрированное занятие в старшей группе «Путешествие с куклой», также гости познакомились с мини музеем и поучаствовали в создании куклы-оберега.

Кукла — первая игрушка, поэтому она близка и понятна ребенку. Рукотворная тряпичная кукла — часть народной традиции, поэтому изготовляя ее, ребенок узнает историю нашего народа. Кукла не рождается сама, ее создает человек, а самые талантливые творцы кукол — дети. Через кукольный мир они входят в жизнь и постигают ее закономерности. Кукла — зримый посредник между миром детства и миром взрослых. Не случайно в первой части на открытом занятии дети вместе с педагогом Натальей Аниновной внимательно рассматривали картину замечательного русского художника Карла Лемоха «Варька». В свое время в Англии  Карла Лемоха называли «лучшим выразителем детского мира». Образ маленькой девочки Варьки, мир вокруг нее, ее кукла понятен и интересен  ребенку.

Работая с  творческими тетрадями для старшей группы по программе «Мы входим в мир прекрасного!»,  дети  быстро справились с игрой «Найди предмет, находящийся на картине».

Знакомство с куклами-оберегами и их « обязанностями» вызвало интерес не только у детей, но и у зрителей. Что такое оберег? Почему у куклы нет лица? Из какого «подручного материала» их изготовляли? Ответы на эти вопросы искали все вместе с педагогом,  знакомились с куклами: Домовым, Пугалом, Пеленашкой и Филипповкой.

В творческой части занятия, в  помощь хозяюшке-маме дети, родители и участники мероприятия создали куклу-оберег «Шестиручку», которая оберегает мамины руки от усталости и травм, помогает в домашних делах и рукоделии.

Музей изобразительных искусств РК выражает особую благодарность всему педагогическому коллективу МДОУ №111 «Сказка» за активное сотрудничество с музеем и участие в программе «Здравствуй, музей!».

Поделиться: