«Вспоминая Алексея Авдышева…»

Автопортрет. 1943

В сентябре Заслуженному художнику России, Лауреату Государственной премии Республики Карелия, известному карельскому художнику и поэту Алексею Ивановичу Авдышеву исполнилось бы 85 лет.

Этой славной дате посвящена книжная выставка «Вспоминая Алексея Авдышева…», которая оформлена в фойе музея.
На выставке представлены самые разные издания:
— книги о творчестве А. Авдышева (Карелия. Гравюры Алексея Авдышева. — М.: Советская Россия, 1986; Валаам. Гравюры Алексея Авдышева. -Петрозаводск: Карелия, 1971);

alt

— каталоги выставок, в которых художник принимал участие (Алексей Авдышев. Гравюра, акварель: каталог. — Петрозаводск: Карелия, 1988. и  многие другие);
— учебно – исследовательская работа «Творческий портрет Алексея Авдышева», выполненная учеником Евгением Васильевым в 2006 г.;
— статья из газеты «Карелия» — 18.09.2008. -«Дон Кихот гравюры», написанная сотрудником музея С. К. Поляковой.

Кроме изданий, раскрывающих Авдышева как художника, на выставке представлены и его поэтические сборники: Авдышев А. И. Сердце мое: стихи, поэмы. — Петрозаводск: Карелия, 1987; Авдышев А. И. И свет и тень: стихи/гравюры автора. — Петрозаводск: Карелия, 1997.

В 2010 году был издан прекрасный альбом: Искусство края белых ночей: избранные произведения из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Карелия. — Петрозаводск: Verso: Карелия.
Именно стихи Алексея Авдышева, художника и поэта, искренне влюбленного в наш северный край, дополняют иллюстрации произведений карельских художников.

В туман, удаляясь, плывут острова
Все меньше лазурного света.
Рыжеют деревья, ржавеет трава,
И жаль уходящего лета.
Стоим молчаливо в притихшем леске,
Тепла у природы не просим.
И кажется сердцу в щемящей тоске,
Что это последняя осень…

Алексей Авдышев