Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей изобразительных искусств Республики Карелия получил новый грант на проект «ДОРОГА К ХРАМУ»


Музей изобразительных искусств Республики Карелия стал победителем международного конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017». Финансирование в размере 118 тыс. руб. будет выделено Фондом «Соработничество» на проект «Дорога к храму», который позволит в партнерстве с православной церковью и социальноориентированными организациями создать среду для возрождения и укрепления духовно-нравственных и семейных ценностей через процесс познания основ православной культуры, праздников и традиций.

В рамках проекта осенью 2016 года будет разработан и апробирован цикл интерактивных теоретических и практических занятий на основе постоянной экспозиции Древнерусской живописи («Северных писем») 15-19 веков Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

3 группы участников — семьи, школьники,  дети с ограниченными возможностями познакомятся с основами православной культуры, традициями и праздниками, создадут свои неповторимые творческие работы на мастер-классах с художником-реставратором, а также посетят с экскурсией Александро-Невский кафедральный собор.

Кульминацией проекта станет коллективная поездка в Кондопогу с посещением действующей иконописной мастерской  при приходе Рождества Богородицы, а также с экскурсией в церковь Успения Пресвятой Богородицы (1774 г.) — одного из самых известных и уникальных памятников деревянного зодчества в республике Карелия.

В конце декабря 2016 года состоится торжественная презентация и подведение итогов проекта, на которой все участники получат дипломы.

О проекте будет издан информационный полиграфический буклет, а заметки можно увидеть в дневнике  на сайте музея http://artmuseum.karelia.ru.

Подать заявку на бесплатное участие можно до 25 сентября 2016 года.

Конкурс малых грантов проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В конкурсе приняли участие 695 проектов из 74 регионов РФ и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Победителями стали 115 проектов из 47 регионов РФ, 5 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Партнеры проекта: Православный Приход Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска, Православный Приход храма Рождества Богородицы г.Кондопоги, МУК «Музей Кондопожского края», Министерство культуры Республики Карелия

Руководитель проекта: Козловская Наталья Владимировна

Моб. тел. +7 921 220 56 56, e-mail: kozlovskaya@artmuseum.karelia.ru

Поделиться: