Образовательно-выставочный проект «Современное искусство для всех» в Петрозаводске

20 и 21 мая в Музее изобразительных искусств открылась выставка произведений современных карельских художников, и прошли образовательные мероприятия в рамках проекта «Современное искусство для всех».

В течение двух дней в залах музея под руководством директора образовательных программ музея Лувр, художника и педагога, Манон Потван (Manon Potvin) и заведующего отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея», доктора педагогических наук, профессора Бориса Андреевича Столярова проходили занятия по теории современного искусства. Зрители выставки получили уникальную возможность проанализировали произведения, представленные в экспозиции вместе с приглашенными специалистами.

Проект стал особенно важен для Музея изобразительных искусств РК ещё и потому, что специалистами музея была создана выставка, представившая своеобразный обзор актуальной ситуации в художественной жизни города. Срез концептуального, «другого» искусства представлен в экспозиции произведениями 1990-2000-х годов, отобранными в мастерских карельских художников.

На выставке представлены основные направления практик в области современного искусства, поиски и размышления, опыты самоактуализации и установления общности с новейшими мировыми течениями. Художественная жизнь города представляется многогранным явлением, в котором сосуществуют хорошо известные за пределами Карелии авторы, организаторы и участники международных проектов – Владимир Зорин, Аркадий Морозов, Илья Растатурин, Артем Стародубцев, Сергей Терентьев и др., а также художники, только начавшие свои поиски в рамках современного искусства – Наталья Егорова, Иван Смирнов, Антонина Юфа.

Проект «Современное искусство для всех», организованный при поддержке компании «Северсталь» прошел в трех городах: Мурманске, Петрозаводске и Костомукше. Организаторами также стали: Министерство культуры РФ, Государственный Русский музей, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Мурманский областной художественный музей, Администрация Костомукшского городского округа, Музей Лувр (Отдел образовательных программ), Центр современного искусства. Северо-Западный филиал, Институт ПРО АРТЕ, Союз музеев России.

Куратор Людмила Бузова, 76-45-19