Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Проект «Как прекрасен этот мир» — о том, как это было

17 марта 2016 года в 12.00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялось открытие выставки «Петербург в творчестве детей», в котором приняли участие представители СМИ и общественности: Министр культуры Республики Карелия Лесонен Алексей Николаевич, Заместитель Министра образования Республики Карелия Волкова Наталья Дмитриева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Карелия Гнетова Елена Георгиевна, руководитель Некоммерческого фонда «Новое образование» Степанова Галина Васильевна, директора художественных и общеобразовательных школ и воспитатели детских садов.


Выставка вызвала живой интерес! Министерство образования  решило привезти на выставку детей из близлежащих районов. Министр культуры Республики Карелия выразил слова благодарность компании «Северсталь» за поддержку столь необычного и интересного проекта. К словам благодарности присоединились общественные организации, так как  творческое сотрудничество с компанией «Северсталь» продолжается уже долгие годы. За четыре дня после открытия выставку посетили уже 250 человек.

18 марта 2016 г. в рамках многоуровневой музейно-педагогической программы «Здравствуй Музей» состоялся семинар «Музейная среда как фактор художественного образования», в котором приняло участие 75 человек.

Особы интерес вызвали мастер-классы, проведенные специалистами Государственного Русского музея, на которых побывало около 100 человек из Петрозаводских школ.

На мастер-классе  «Рисуем скотчем» ребята из  Гимназии №30  заклеивали скотчем  некоторые части бумаги, создавая геометрический рисунок. Затем  сверху рисовали  гуашью, закрашивали каждый сектор своим цветом, при этом разбрызгивая краску. После снятия скотча, на его месте оставались   белые полосы, образуя необычный геометрический рисунок.


«=»»>

На втором мастер-классе «От плоскости к объему» ребята  из третьего класса финно-угорской школы рисовали цветы на бумаге в технике акварель «мокрым по мокрому». Затем вырезали лепестки и создавали объемный цветок.

На мастер-классе «Рисование мыльными пузырями»  Ксения Шафроненко создавала абстрактные рисунки на бумаге с помощью мыльных пузырей, подкрашенных пищевыми красителями.

Завершился проект объявлением конкурса детского творчества по теме «Мой край» с последующим участием лучших произведений в межрегиональной выставке «Дети России в Русском музее», которая пройдет в залах Русского музея в декабре  2016 года. Конкурс проводит Музей изобразительных искусств Республик Карелия в период с 25 марта по 20 мая 2016 года.

Проект осуществляется при поддержке компаний «Северсталь», «Nordgold», «Силовые Машины», и является продолжением соц-культурного сотрудничества компаний входящих в «Севергрупп»

Поделиться: