Музей приглашает на «Масленичные гуляния»!

Наташа на стуле (портрет Н.П.Кончаловской в детстве). 1910

Масленица — это весёлые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, которые являются непременным атрибутом масленицы, имели ритуальное значение: румяные, круглые, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Масленица является одним из самых весёлых праздников на Руси. Её называют по-разному: разгульною, широкою, узкою, честною… В дни масленицы в городах, сёлах, деревеньках проходили широкие гулянья: игрища, катания с гор на санях, скачки на лошадях, взятие снежных крепостей, кулачные бои и наконец сжигание чучела зимы.

В 2016 году Масленицу начинают отмечать с 7 по 13 марта. В Масленую неделю люди веселятся, ходят в гости, где непременно угощаются блинами, и в свою очередь Музей изобразительных искусств Республики Карелия приглашает всех желающих к себе в гости на «Масленичные гуляния»!