Церемония награждения участников конкурса мультимедийных ресурсов «Во славу Отечества»

Наташа на стуле (портрет Н.П.Кончаловской в детстве). 1910

18 декабря 2015 года в 14.00 в Государственном русском музее в Михайловском дворце состоялась торжественная церемония награждения участников конкурса мультимедийных ресурсов «Во славу Отечества».

Конкурс, проводившийся в 2015 году среди информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал», был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящен людям, чья жизнь и творчество были отданы во славу России.

Целью конкурса было привлечь внимание детей к выдающимся людям России, способствовать патриотическом воспитанию подрастающего поколения. В качестве источников для создания ресурсов участники использовали произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства, художественную фотографию, связанные с темой конкурса и составляющие часть коллекции Русского музея, музеев России, частных коллекций. Многие произведения были опубликованы на Всероссийской виртуальной выставке «70 лет Победы» и выставке из фондов Русского музея «Во славу Отечества» на портале проекта «Русский музей: виртуальный филиал» (www.virtualrm.spb.ru) и объединили более 1200 произведений из 45 музеев России.

В рамках конкурса было подготовлено 50 мультимедийных интерактивных программ, фильмов и презентаций школьниками, студентами и сотрудниками виртуальных филиалов Русского музея Всеволожска, Выборга, Горно-Алтайска, Ивангорода, Кингисеппа, Красноярска, Когалыма, Нижнего Тагила, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Саратова, Соснового Бора, Тамбова и Твери. Более тридцати лучших работ вошли в мультимедийный диск и рекомендованы к использованию в виртуальных филиалах.

По итогам конкурса от Информационно образовательного центра Музея изобразительных искусств РК победили:

В номинации «ШКОЛЬНИКИ 7-10 ЛЕТ (индивидуальная работа)»
I место
Самойлова Анастасия, 9 лет, лицей № 40, участник студии «Облака» Ресурсного Центра МИИ РК

В номинации «ШКОЛЬНИКИ 7-10 ЛЕТ (коллективная работа)»
Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Петрозаводск, ИОЦ
Мультимедийный ролик «Анимация произведений живописи и графики из фондов МИИ РК «Все 900 блокадных дней»»

В номинации «ШКОЛЬНИКИ 11-13 ЛЕТ (индивидуальная работа)»
III место
Станкевич Марк, 11 лет, Лицей № 13 г.Петрозаводск, участник студии «Облака» Ресурсного Центра МИИ РК

Специальный приз
Парпеев Клим, 11 лет, участник студии «Облака» Ресурсного Центра МИИ РК

В номинации «СТУДЕНТЫ (индивидуальная работа)»
I место
Игорь Ильин, студент 2 курса ГАПОУ РК «Индустриальный колледж»

В номинации «СТУДЕНТЫ (коллективная работа)»

II место
Веб-сайт «Константин Леонидович Буторов (1922-1997): На злобу войне, на прославление мира»
Участники: коллективная работа студентов-выпускников 2015 г.  ГАПОУ РК «Индустриальный колледж», возраст 16-18 лет (48 человек). Завершили работу студенты-первокурсники: Рогожин Леонид, группа 1МО; Киселев Никита, группа 1 ЭЛ; Волков Данил, группа 1МО.

Музей изобразительных искусств РК поздравляет победителей!