Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытие выставки «Препростое художество» состоится 2 октября!

2 октября 2015 г. в Музее изобразительных искусств  РК открывается выставка  «Препростое художество» (Крестьянская икона Обонежья XVI – XIX вв. Русский литографированный лубок XIX в.). Эта выставка включена в план мероприятий, посвященных 55-летию Музея изобразительных искусств Республики Карелия, которое отмечается в октябре.

Название выставки навеяно словами из Жития преподобного Антония Сийского —  основателя северного монастыря и иконописца: «… Но препросто иконописательство его бысть». «Препростыми» можно было бы назвать многие произведения деревенских иконописцев, работавших в маленьких мастерских, рассыпанных по всей территории Русского Севера.

Если иконы для крупных храмов заказывались в больших иконописных центрах или создавались в местных профессиональных  мастерских, то часовенные приходы нередко обращались к деревенским иконникам, постигавшим  тайны  иконописного ремесла на основе  знакомства со   старинными  иконами, общения с опытными мастерами или изучения  письменных руководств (так называемых иконописных подлинников). Произведения деревенских иконописцев, конечно, не могли соперничать с работами профессионалов по мастерству исполнения, но они обладали своими художественными достоинствами, среди которых отметим  неординарность композиционных решений, простодушную, но  изобретательную  трактовку иконописных сюжетов и образов, близость к эстетике народного декоративного творчества.

Северная иконопись XVIII – XIX веков развивалась под влиянием новых направлений в русском искусстве – барокко и классицизма. Посредником между народной иконописью и «ученым» искусством   был литографированный лубок (хромолитография), появившийся в XIX в. и знакомивший иконописцев с образностью и стилистикой новых направлений  в иконописи. Поэтому в состав выставки включены образцы лубочных картинок,  коллекция которых была передана в музей из Государственного Эрмитажа в 1962 г., но  экспонируется впервые.

Готовясь к  данной выставке,  специалисты  музея А. И. Байер и М. Ф. Смирнова осуществили реставрацию  шести  икон. Кроме того, на выставке музей показывает  большое количество очень редко выставлявшихся икон из своего обширного собрания.

Поделиться: