Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Приглашаем на открытие выставки «СТИЛЬный текСТИЛЬ»

Автопортрет. 1943

Музей изобразительных искусств РК приглашает на открытие выставки «СТИЛЬный текСТИЛЬ» 25 сентября в 17:30, которая проводится в рамках XVI Российско-Финляндского культурного Форума, проходящего в этом году в Петрозаводске.

Выставка отражает тему единства и многообразия в подходах к технике создания текстильных произведений, интерпретации тем и их образных решений в этом виде искусства. Культура работы с нитью, тканью меняется с течением времени, но основа заложена еще в незапамятные времена, когда текстиль имел чисто утилитарное значение.

Этот проект – своеобразное подведение итогов многолетнего сотрудничества МИИ РК с финскими партнерами из Оулу, Рованиеми и Йоэнсуу.

На выставке «СТИЛЬный текСТИЛЬ» будет представлен художественный текстиль авторов из этих регионов Финляндии. Их произведения выполнены в техниках ткачества и традиционного рюйю, вышивки и лоскутного шитья, текстильного коллажа и оригинальной техники штопки. Особенностью творчества мастеров текстиля Финляндии является отсутствие в работах утилитарной составляющей. Мастера стремятся выразить в ярких и сложных по форме работах свои настроения, душевные состояния, их произведения отражают философское осмысление жизни.

В состав выставки войдут также произведения мастеров текстиля, членов Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия. За ними стоят крепкое знание традиций народного искусства, мастерство, опыт и умение претворять свои знания и навыки в произведения современного искусства.

Поделиться: