Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Маленький сюрприз для посетителей выставки «Удивительный мир старинных кукол»

В рамках работы выставки «Удивительный мир старинных кукол» Музей изобразительных искусств РК приготовил для маленьких посетителей сюрприз. Каждый дошкольник, купивший входной билет на выставку, получит в подарок бумажную куклу-раскраску с одеждой!

У бумажной куклы тоже есть своя история, началась которая ещё в XVII веке!
Первый промышленный выпуск в Европе датирован 1810 годом (Лондон, Little Funny). Почти одновременно (в 1812 году) появилась первая фабричная кукла и на американском континенте (Бостон, «История и приключения маленького Генри»).

Возможность придумывать жизнь куклы, одевая ее в соответствующий каждому случаю наряд, делала игру увлекательной до бесконечности. Игрушка выпускалась в виде самостоятельных альбомов, в которых размещались готовые куклы и их наряды. В некоторых случаях изображались только контуры одежды, возможность самостоятельно раскрасить ее предоставлялась детям. В XIX веке очень популярны были бумажные куклы, гардероб которых размещался в специальных нарядных коробках. Первая печатная версия бумажной куклы и ее гардероба появилась в 1859 году. Ее опубликовал известный женский журнал Godey’s Lady’s Book. Идея была подхвачена многими периодическими изданиями (как журналами, так и газетами). Тиражировались отдельные красавицы, кукольные семьи  и их приданое. Большинство игрушек размещалось в пределах одной страницы. Но некоторые издания, пытаясь повысить свою популярность, пополняли набор кукольных нарядов из номера в номер.

ХХ век ознаменовался триумфальным шествием бумажной куклы по планете. Она печаталась, издавалась и изготавливалась на всех континентах. По степени популярности некоторые представительницы бумажного царства вполне могли сравниться с известными людьми. Менялись образы кукол, способы их изготовления, неизменным остается место, которое они занимают в сердцах людей.

Акция действительна с 1 по 8 сентября 2015г.

Поделиться: