Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытое занятие с детьми в рамках программы «Мы входим в мир прекрасного»

Окончание учебного года  — время подводить итоги.  В этом году совместно с музеем по музейно-педагогической программе «Мы входим в мир прекрасного» успешно работали 15 дошкольных учреждений нашего города. Благодаря этому, 940 дошкольников в течение года регулярно посещали музей и занимались изучением изобразительного искусства на базе своих детских садов.  В конце года сотрудники музея были приглашены в НДОУ «Детский сад №25 ОАО «РЖД», в котором состоялось очередное открытое занятие с детьми, которое провела воспитатель Алла Борисовна Сучкова.

Ребята, работая в подгруппе, показали слаженную коллективную работу по составлению картин из фрагментов. Задача была не простой для детей средней группы найти фрагменты и составить   —  пейзаж, портрет и натюрморт. Они прекрасно справились с заданием и грамотно дали характеристику  произведениям искусства.

На занятии в игровой форме дети знакомились с понятием композиции, и в подгруппах составляли свои собственные работы из ранее приготовленных предметов в технике коллажа.

На примере картины Бориса Кустодиева «Купчиха» с детьми была проведена работа, ­направленная на анализ содержания произведения, выявления характеристики цвета, форм, предметному ряду, использованных художником. На занятии закреплялись ранее полученные знания.

Показательный фрагмент занятия выявил отличную подготовку учащихся и высокий профессионализм воспитателя, творческий подход и любовь к искусству.

Завершая учебный год, хочется выразить слова благодарности всем воспитателям, преподавателям-эстетам, педагогам дошкольных учебных заведений, работающих совместно с МИИ РК по программе « Мы входим в мир прекрасного!». Благодаря профессиональной работе воспитателей МДОУ в стенах нашего музея мы видим все больше детей, которые любят и понимают искусство. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Поделиться: