Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей подвел итоги конкурса детской открытки «А нам нужна была одна победа»

Да будет светлой жизнь детей,

Как светел мир в глазах открытых!

О, не разрушь и не убей –

В земле достаточно убитых!

Благодарю свою страну

И тех, кто пал в последнем шаге,

За то, что мальчики войну

Узнали только на бумаге.

Богословский А.

 

С каждым годом всё дальше от нас героические подвиги и трагические события Великой Отечественной войны. Идут годы, уходят те, кто воевал. Но нам необходимо помнить о войне, чтобы не допустить повторения и исключить равнодушие молодого поколения.

В рамках всероссийской акции « Мы не были на той войне», посвящённой 70 –летию Победы в Великой Отечественной войне в Музее изобразительных искусств, состоялось торжественное награждение участников конкурса открытки «А нам нужна была одна победа».  Для участия в конкурсе свои заявки подали более двухсот учеников школ и детских садов Республики Карелия и Гатчины. Была проведена огромная работа по отбору детских рисунков, все получили дипломы участников и победителей, ребят наградили памятными призами.

Организаторы конкурса, ставили перед собой основной задачей. В первую очередь, сделать все возможное, чтобы не дать новым поколениям забыть о подвигах советских солдат, совершивших ради спасения нашей Родины великий подвиг. Детям трудно воспринимать такую сложную информацию из книг или фильмов, а создание открытки своими руками в разных техниках — легко и понятно, и надолго останется в памяти каждого ребёнка.

Все участники конкурса, которые создавали открытки в этом году, родились уже после двухтысячного года, для них Великая Отечественная осталась в прошлом веке. Однако, благодаря такому проекту, как конкурс открытки, дети приблизились к столь далеким для них событиям, в процессе работы больше узнали о героизме своих дедов и прадедов, о том что пришлось пережить и какое ужасное испытание выпало на их долю. Всё это является главной задачей на сегодняшний день – сохранить память и пронести сквозь года, ведь пока не забыт подвиг – победы в Великой отечественной войне живы и все те, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее и чистое небо над головой…

Научный сотрудник МИИ РК

Мельникова Екатерина

Поделиться: