Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Бумажное волшебство»

Автопортрет. 1943

Наверное, все обращали внимание, как много открыток на прилавках наших магазинов. Их выбор огромен. Казалось бы, что еще можно придумать, учитывая ассортимент. Но есть мастера, которых богатым ассортиментом не напугаешь, они движутся вперед, ищут новые формы для воплощения своих идей. В нашем городе живут два брата, которые готовы на эксперименты.
23 октября в рамках очередного «АРТ – четверга» состоялся мастер-класс «Бумажное волшебство» в технике многослойного бумажного моделирования под руководством братьев Савельевых Вячеслава и Сергея.



Сначала Вячеслав очень подробно показывал, как создать эскиз будущей открытки: нарисовать часовню, учитывая ее архитектурные особенности, как нарисовать главку. Затем начался непростой процесс вырезания: во-первых размер открытки небольшой 10*15, во-вторых, важно было, нигде не ошибиться и вырезать канцелярским ножом каждый слой правильно.



В итоге благодаря четким и ясным инструкциям,  помощи и большому вниманию братьев, все смогли создать прекрасную многослойную объемную открытку с образом старинной часовни на фоне карельского пейзажа, которая может стать не только чудесным подарком, но и элементом декора! Эта часовня Сошествия Святого Духа на апостолов XVI века находится в деревне Ахпойла и представляет историко-архитектурную ценность как одна из древнейших культовых построек Карелии с архаичными конструктивными элементами.



В поиске идей мастера много путешествуют и у них в планах очень много интересных задумок! Возможно, мы с ними встретимся и на других мастер-классах в музее!

Приглашаем всех желающих отлично провести время с пользой для себя в компании художников и мастеров различных направлений. Не зависимо от вашего уровня подготовки вы создадите свой неповторимый шедевр!

«АРТ — четверги» проходят каждую неделю в четверг в 18:00.

Ст. научный сотрудник Санина Н.В.

Поделиться: