Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Интермузей-2016» в деталях



Сотруднику музея – главному специалисту отдела развития Капечинской А.П. при поддержке Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь» удалось побывать на одном из самых знаковых событий музейного сообщества «Интермузей-2016».

Фестиваль объединил на несколько дней, с 12 по 16 мая 2016 г., более 300 музеев со всей России и стал на это время коммуникативной площадкой для обмена опытом и профессионального общения.

Тема фестиваля этого года: «Музей без границ. Социальная миссия музея в пространстве межкультурного диалога». Тематика Круглых столов в рамках программы «Открытое Министерство» была посвящена  проблемам культурного виртуального пространства (мультимедиа + музей: расширение экспозиционных возможностей музеев), взаимодействию музеев и туристической отрасли, вопросам формирования доступной среды для инвалидов в музее и др.

Ориентированность фестиваля не только на круг профессионалов, но и на большой круг посетителей, позволила региональным музеям представить себя широкой публике, стенды музеев поражали разнообразием, посетителям предлагали различные мастер-классы от печати линогравюры до  создания кукол-оберегов.



Помимо программы деловых мероприятий, участникам была представлена программа  лекций, семинаров, мастер-классов для детей и взрослых.

В рамках фестиваля экспонировалась выставка «История советского кино в киноплакате», посвященная Году Кино.

Музей выражает искреннюю признательность ПАО «Северсталь» за предоставленную возможность посетить это уникальное мероприятие!

Поделиться: