Кусочек Петербурга в Музее ИЗО РК

Собираетесь летом в Петербург?
Отправляясь на прогулку по Санкт-Петербургу, вы обязательно окажетесь на Аничковом мосту. Несмотря на свой внушительный возраст – более 300 лет, это самый красивый и самый известный из всех мостов Санкт-Петербурга. Необычайно украсили мост и принесли ему известность конные группы созданные бароном Петром Карловичем Клодтом, который в середине XIX века снискал себе всемирную известность. На эту работу мастер потратил двадцать лет своей жизни, и по общему признанию, серия работ под условным названием «Покорение коня человеком» — это вершина его творчества. На мосту располагаются четыре скульптурные композиции «Укротители коней», изображающие противоборство человека и коня, который изо всех сил стремится вырваться на волю.
В первой скульптурной группе Аничкова моста запечатлён поверженный на землю водничий (так называется человек в композиции), и вздыбленный над ним конь. Разъярённый жеребец сбросил с себя попону, его копыта опасно зависли над головой юноши, который с трудом удерживает непокорное животное. Модель, из чугунного литья, именно этой скульптурной композиции «Лошадь с упавшим всадником», выполненной в 1846-1850 гг. можно увидеть в постоянной экспозиции в Музее изобразительных искусств РК.