Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ксения Трофимова: Возникает какое-то теплое ощущение «значимости»

трофимова ксения горизонт рабочий стол

Продолжаем виртуальные прогулки по мастерским карельских художников. Сегодня заглянем к акварелисту, педагогу, графику – Ксении Трофимовой.

Ксения Трофимова

Когда почти два месяца самоизоляции и дистанционной работы уже позади, то за этот период молодая художница успела пережить разные эмоциональные состояния от депрессии и паники до перезагрузки и надежды на лучшее.

Ксению от уныния, прежде всего, спасало большое количество работы, которая оказалась не такой простой в нынешних условиях. Она — педагог в Детской художественной школе и перед ней поставлена задача — учить детей рисовать дистанционно! Заметим, что это не развлекательный мастер-класс, где учитель рисует, а за ним повторяют.

Трофимова должна объяснять законы линейной и воздушной перспективы, должна «заставить» увидеть рефлексы (отражение) на предметах, донести до учеников ту информацию, которую и при личном общении сложно понять. Ей приходится рисовать затейливые схемы со стрелочками на фото рисунков учеников, искать примеры, сделать так, чтобы дети смогли увидеть свои ошибки. Постановочные натюрморты Ксюша выстраивает из подручных средств, в ход идет не только посуда и фрукты, а также и предметы одежды в качестве драпировок.

В то же время, Ксения пытается сделать это бережно, не раня, не напрягая, чтобы не травмировать и без того растерянных и попавших в сложные условия ребят. Педагог старается сохранить в учениках желание рисовать, не опускать руки, старается стимулировать их творческий потенциал и вдохновение. Во многих семьях есть свои сложности, в том числе бытовые. У одних компьютер на троих детей, у других однокомнатная квартира, а рядом кричащих младенец, у третьих нет средств, чтобы купить яблоки для составления натюрморта.

 Обучение непрерывно, приходится регулярно быть на связи, отвечать на сообщения. У Ксении Трофимовой возникает какое-то теплое ощущение «значимости» от этого процесса. Ей кажется, что каким-то образом она помогает своим ученикам пережить этот период. Внимание, теплота, чувство равновесия и наконец занятие – вот то, что дает педагог детям в это турбулентное время. Для Ксении этот момент помог обрести уникальный опыт, попав в нестандартные условия, она сама много чему научилась!

Помимо педагогической работы, Трофимова сейчас с головой погружена в сферу дизайна. Идет работа над большим проектом в сфере общественного пространства. В этой области художнице приходится много учиться, смотреть обучающих и познавательных видео, искать варианты решений разных задач. В настоящий момент это основная творческая работа.

Проекты столов

Увлечение дизайном отражается не только в больших проектах, Ксения еще придумывает мебель «лофт». Несколько ее столов уже воплотились в жизнь в офисе.

Ксения Трофимова очень любит путешествовать, открывать новые места, получать новые эстетические, гастрономические ощущения, чувствовать новые запахи, звуки, изучать сочетания цветов, незнакомые фактуры и тактильные ощущения. В поездках обычно удается делать интересные фото, наблюдать, как живут другие. Для художницы это подзарядка, перезагрузка, осмысление, опыт.  Сейчас Ксения грустит и не представляет, как в предстоящем отпуске нигде не побывает.

Вид из окна Ксении Трофимовой

Быт Ксюши наполнен приятными моментами – посадка зелени и цветов (базилик уже попал в салат, мелисса в чай), хулахуп и пара гантелей, велосипед, как средство передвижения. Поскольку режим дня у Трофимовой полностью нарушился, то порой, уходя спать на рассвете, удается поймать причудливые «восходные картинки» в ее доме.

Беседовала Наталья Козловская

Поделиться: