Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Круглый стол в рамках проекта «Музеи в фокусе» состоялся в Музее ИЗО 4 марта

музеи в фокусе, ппс, КА9021

Музей начал реализацию проекта «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия». Стартовой точкой стал семинар «Культурный туризм и опыт ведущих музеев по приему китайских туристов», где участники узнали о том, какие новые услуги и продукты для туристов планирует создать Музей изобразительных искусств Карелии и Музейное объединение города Йоэнсуу (Финляндия).

Одним из важных блоков семинара стал круглый стол «Стратегия и тактика проекта KA9021», где важно было обсудить точки роста и стратегическое партнерство на трех уровнях — в рамках проекта, в рамках Республики Карелия и в рамках трансграничного региона.

Модератором круглого стола выступила Наталья Козловская, руководитель отдела развития Музея, ассистент менеджера проекта.

В круглом столе приняли участие ведущие российские эксперты — Анна Бессмертная, директор программ сотрудничества в гуманитарной сфере Российско-китайского аналитического центра, и Анна Сибиркина, заместитель исполнительного директора НП «ОМИТ «Мир Без Границ», руководитель программы «China Friendly» в России; представители федеральных музеев — Никита Семенов (Государственный Исторический Музей) и Роман Ковриков (Государственный музей-заповедник «Петергоф»); финский эксперт — Ирен Вай Лвин Мо — историк искусства и культурный антрополог, а также члены проектной команды, представители музейного сообщества, организаций культуры, образования, агентства городского развития, Министерства экономического развития, администрации Петрозаводска и Управления по туризму Республики Карелия.

По результатам круглого стола было отмечено, что ни одна организация культуры не может выступать координатором развития туризма для китайских туристов, важно выстроить межсекторальное взаимодействие и формировать партнерскую сеть сотрудничества.

Эксперты предложили свою консультационную помощь и обращение к их сети контактов для продвижения и развития проекта, коллеги из консерватории высказали заинтересованность в возможности развития совместных мероприятий с привлечением китайских студентов, обучающихся музыке. Важно не просто приводить китайских студентов в музей, но и использовать их знания и культуру как ресурс для продвижения проекта.

Финские коллеги отметили, что в Северной Карелии (Финляндия) живут и работают не менее 5 экспертов китайского происхождения, которые на протяжении многих лет изучают тему китайского туризма. Эти знания также смогут быть полезными для реализации проекта. Сегодня в Финляндии на законодательном уровне говорят о «доступности» объектов культуры в широким смысле этого слова, подразумевая не только физическую доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и доступность языковую.

Проект, расширяя спектр услуг и сервисов для китайских туристов, идет в ногу с этим трендом и создаёт инклюзивное пространство, снимая культурные, языковые и иные барьеры для китайского путешественника.

Одним из главных результатов круглого стола стал обмен контактами и формирование новых деловых и дружественных связей.

Проект только начался, но уже создал мощный информационный всплеск вокруг новой, но такой важной темы. Верится, что впереди много новых инициатив и коллабораций!

ФОТОРЕПОРТАЖ https://vk.com/album-4852062_270866073

Менеджер проекта: Салтыкова Татьяна Викторовна

PR-менеджер проекта: Латкина Ирина Николаевна

Тел. для связи: +7 (8142) 784003

Финансирование проекта осуществляется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.

Поделиться: