Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Конкурс мультимедийных ресурсов «Мой Русский музей»

В 2018 году исполняется 120 лет со дня торжественного открытия Русского музея.

Первый в России государственный музей русского изобразительного искусства – Русский музей имени императора Александра III – впервые открыл свои двери для посетителей 19 марта 1898 года. Музей расположился в великолепном Михайловском дворце, коллекция музея ко дню открытия насчитывала около 7 тысяч экспонатов. Сегодня собрание Русского музея включает более 410 тысяч произведений и охватывает все исторические периоды развития русского изобразительного искусства с X по XXI век. Здания, которые занимает Русский музей, являются выдающими памятниками архитектуры XVIII-XIX веков.

Русский музей одним из первых начал использовать в своей научной, хранительской и просветительской деятельности информационные компьютерные технологии. В 2018 году исполняется 15 лет самому масштабному музейному проекту – «Русский музей: виртуальный филиал». За время реализации проекта было открыто более 200 виртуальных представительств Русского музея в учреждениях культуры и образования в России и за рубежом. Создана уникальная по своему содержанию медиатека проекта – коллекция мультимедийных программ, фильмов и игр, разработанных на основе коллекции Русского музея. В Русском музее прошли обучение более 1000 специалистов сферы культуры и образования из более 150 городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

С 2010 года Русский музей ежегодно проводит конкурсы мультимедийных ресурсов для сотрудников и посетителей информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал». В этом году темой конкурса станет сам Русский музей. Расскажите нам, за что вы любите Русский музей? Как вы впервые с ним познакомились? Было ли это знакомство реальное или вы впервые узнали о Русском музее в его виртуальном филиале? А может быть, знакомство с Русским музеем помогло вам сделать важный выбор в своей жизни? За что вы любите Русский музей?

Мы ждем ваши заявки на конкурс мультимедийных ресурсов «Мой Русский музей» до 1 октября 2017 года. Контактное лицо — Зубарева Светлана Леонидовна, тел. 78-37-13

Положение о конкурсе мой русский музей

Заявка на участие

 

Поделиться: