Коллектив музея поздравляет с юбилеем Тамару Юфа

2 марта 2022 г. отмечает свой юбилей Заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств РК, народный художник РК, лауреат Государственной премии РК художник Тамары Григорьевны Юфа.

Тамара Юфа родилась в д.Колодезная Задонского района Липецкой области. Детство прошло в Ельце — старинном русском городе, центре кружевоплетения. Мать Тамары Григорьевны была кружевницей, и это, несомненно, оказало влияние на творческий почерк будущего художника.

Творческая биография Тамары Юфа началась в 1960 г. Окончив Ленинградское художественно-промышленное училище им. В. А. Серова, она приехала в карельское село Ладва преподавать рисование в школе. Карелия поразила ее своей величественной и сумрачной красотой. Глубочайшее впечатление произвели северные дома и камни, покрытые узорами лишайников, так похожими на елецкие кружева. Особенность пейзажей Тамары Григорьевны – их орнаментальность: узорчатый, декоративный характер. Из тонких орнаментов создавалась ткань рисунка, а их невесомость давала ощущение пространства, воздуха, движения жизни. Ее мир художественных образов пронизан ритмичными движениями множества линий.

Однажды раскрыв «Калевалу», художник Тамара Юфа навсегда ушла в гениальный текст. Она отмечает: «текст эпоса настолько ярок и динамичен, что можно иллюстрировать каждую строчку». Художник услышала музыку древних рун и ее декоративный стиль чудесным образом лег на эту музыку. В кружевном водоворот линий и орнаментов она поместила и людей, и природу, соединив их в единое целое. Эпосу «Калевала» Т. Г. Юфа отдала более полувека своей работы. «Калевала» в ее изложении — увлекательная сказка, где борются силы Добра и Зла, давая простор самому смелому воображению. Тамара Юфа прочитала эпос через женские судьбы.

Многие годы Т. Г. Юфа отдала работе как иллюстратор книг. Уже первая ее книга – сборник сказок современного финского писателя Пентти Лахти – была отмечена дипломом I степени на Всероссийском конкурсе 25 лучших книг года в 1960 г. Позднее состоялась встреча художника со сказками Г.- Х. Андерсена. Самая любимая ее книга – «Свинопас». Тонкие, изысканные рисунки иллюстраций позволяют почувствовать неповторимую прелесть легкого, изящного стиля андерсеновской сказки, уловить тонкую иронию писателя. «Красавица Насто», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Карельские сказки» и др. – все книги, оформленные Т. Юфа – художником, беспредельно любящим сказку и талантливо создающим ее на книжных страницах.

Диапазон творческих интересов и возможностей Т. Г. Юфа весьма широк – это не только книжная и станковая графика, но и работа в театре. Она работала в Финском и Кукольном театрах в Петрозаводске, в Национальном латышском театре в г. Лиепая, в театре оперетты в г. Рига. По ее эскизам исполнены костюмы для Государственного ансамбля «Кантеле» и самодеятельного ансамбля «Руна».

Сердечно поздравляем Тамару Григорьевну с юбилеем, желаем ей здоровья и благополучия. Уверены, что ее искусство, светлое и праздничное, еще долго будет приносить людям радость!

Музей изобразительных искусств Республики Карелия обладает уникальным собранием произведений Т. Г. Юфа.

Вот лишь некоторые из них:
Пейзаж. 1966.
Сольвейг. 1966.
Ярославна.
Айно. 1963.

На фотографии: Тамара Григорьевна Юфа, Музей ИЗО Карелии. 2017 год. Персональная выставка художницы

Текст подготовлен Ириной Шосс, библиотекарем Музея изобразительных искусств Карелии