Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Колеса любви» Георгия Горского: от зарождения к перерождению

Колеса Любви едут прямо по нам…

Вячеслав Бутусов

 

На персональной выставке художника Георгия Горского, суть которой он определяет как  попытку художественного исследования памяти, представлен диптих  «Колеса любви».

Вот как  сам автор   интерпретирует тему колеса и вечного круговорота жизни: «Колесо по праву относится к величайшим изобретениям человечества, изменившим ход истории и представление о мире. По сути,  история человечества после изобретения колеса есть постоянная его эволюция. Оно становится прочнее, легче, технологичнее, быстрее, осваивая новые пространства и миры. Колеса приносили не только радости тем,  кто встретил их на своем пути, порой на колесах приходили враги, приходила война. И мир,  окружающий человека рушился, превращаясь в прах. Но проходило время,  и он возрождался,  и на месте пепелищ расцветали сады, на развалинах тюрем устраивали площади, вместо крепостных валов раскидывались бульвары.

Любое живое существо, как то клетка, или млекопитающее, имеют не только свою нишу, но  и свой жизненный цикл. Зарождение, появление на свет, рост и развитие, старение, смерть, и,  наконец, разложение и следующее за ним перерождение в другие формы – все есть звенья одной и той же цепи последовательных событий. Параллельно существует множество миров, часть из которых взаимодействуют друг с другом, некоторые паразитируют на других, некоторые более всего обеспокоены собственной изоляцией и защитой своей территории. Изучение этих основ жизни и поиск для них адекватной художественной формы — вот что легло в основу графических циклов, выполненных цветными карандашами на цветных и тонированных бумагах».

 

Выставка Георгия Горского «Пространство квадрата» работает в Музее ИЗО РК до 27 мая 2018 года.

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13

 

Поделиться: