Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Китайские студенты протестировали новые продукты и услуги музея

На протяжении прошлого года в музее создавались новые туристические услуг и продукты, ориентированные на китайских туристов. Система навигации в холле и на первом этаже музея, новый раздел постоянной экспозиции, посвященный карело-финскому эпосу «Калевала», модернизированная входная зона музея, которая стала комфортнее и удобнее для приема иностранных посетителей.

В рамках реализации проекта Программы приграничного сотрудничества «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» для тестирования созданных благ были приглашены китайские студенты Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова.

Началось знакомство с фойе музея, где китайские посетители внимательно изучили систему навигации и информационные таблички на китайском языке. Они отметили высокий уровень лингвистической доступности, а также профессионализм переводчика.

Китайским студентам особо понравился новый раздел постоянной экспозиции, посвященный карело-финскому эпосу «Калевала», насыщенный интерактивом и дидактическими материалами. Особый ажиотаж вызвали традиционные карельские музыкальные инструменты, игру на которых можно опробовать на экспозиции.

В завершении мероприятия студенты примерили на себя средневековые костюмы-образы, созданные специально для этой выставки. Это было для них интересно, познавательно и весело. Жители Поднебесной в ходе тестовой сессии высказали занятные мысли о схожести культур. Так, например, полюбившийся им средневековый костюм напомнил традиционный тибетский наряд.

Прогулка по музею удивила ребят! Для многих залы иконописи стали открытием, они с удовольствием смотрели фильм о процессе создания иконы. Яркая выставка «Палитра Грузии V» притягивала взгляды сочной живописью, многие останавливались, чтобы сделать селфи. Парадный зал музея вызвал восторг, а полотна русских живописцев — большой интерес.

Команда проекта выражает большую благодарность сотрудникам Консерватории за содействие в организации тестового тура.

Для команды проекта, которая на протяжении целого года занималась реализацией мероприятий проекта «Музеи в фокусе», было приятно услышать позитивную обратную связь от целевой группы, на которую ориентирован проект.

Фото: Яков Берлин

Поделиться: