Карельский народный костюм представлен на конференции в Каргополе

С 16 по 19 августа в городе Каргополе проходила научно-практическая конференция «Народный костюм Русского Севера: изучение, сохранение, реконструкция». На конференции был рассмотрен круг вопросов, связанных с изучением и сохранением традиционного костюма, формами и методами популяризации, влиянием их на  формирование историко-культурной среды городов и современные модные течения.

В конференции приняли участие более 40 специалистов: научные сотрудники, хранители музеев (Каргопольский историко-архитктурный и художественный музей, Государственный Русский музей, Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», Национальный музей Республики Карелия, Национальный музей Республики Коми, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Мурманский областной краеведческий музей, Музей народных промыслов и ремесел Приморья, Музей-заповедник «Кижи»); художники-реставраторы (Государственный исторический музей, ВХНРЦ им. Академика И.Э.Грабаря, Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы»); художники, искусствоведы, специалисты и мастера традиционного костюма Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Архангельска и других городов.

Хранитель коллекции «Народное и декоративно-прикладное искусство» Музея изобразительных искусств РК Наталья Владимировна Макарова представила доклад на тему: «Народный костюм в коллекции Музея изобразительных искусств Карелии». Коллекция народного искусства Музея насчитывает чуть более 2000 произведений. Особое место в ней занимают предметы одежды традиционного костюма 19 – первой трети 20 века, которые насчитывают 416 единиц хранения.

Наталья Макарова, хранитель коллекции «Народное и декоративно-прикладное искусство» Музея изобразительных искусств Республики Карелия

В рамках конференции состоялись экскурсии по Каргополю, собору Рождества Христова, колокольне, Музею каргопольской игрушки мастеров Шевелевых, презентация межмузейного проекта «Открытие Севера. Дивование», театрализованная программа «Реконструкция каргопольской свадьбы» в с.Ошевенск.

Благодарим Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей за организацию, приглашение и  проведение конференции на высоком уровне, за насыщенную программу и теплый прием!