«Калевала объединяет»: международный авторский проект в Музее ИЗО РК

В Музее изобразительных искусств РК продолжается работа над международным авторским проектом сотрудника экспозиционно-выставочного отдела Аниты Дункерс «Калевала» объединяет».

В проекте принимают участие школьники Петровской школы Петрозаводска и школы Эно (Йоэнсуу, Финляндия).

Ученики 2, 3 и 4 классов Петровской школы создают свои пластические версии сюжетов и главных героев эпоса после занятий, на которых Анита Дункерс знакомит  их с произведениями отечественных и карельских художников на темы эпоса «Калевала», хранящимися в коллекции музея.  Процессом рисования руководят профессиональные художники из Петрозаводска. В январе 2018 года подобные занятия Анита Дункерс проведет на финском языке  в младших классах школы Эно (Финляндия).

По итогам занятий в феврале 2018 года будет подведен  промежуточный итог работы проекта – в Музее состоится выставка лучших работ детей, живущих по обе стороны границы. Часть из них в дальнейшем войдет в книгу «Калевла» объединяет», выпуск которой обещает профинансировать Карельское просветительское общество (Финляндия).

На снимках дети 3 класса Петровской школы рисуют под руководством художника С.П.Тервинской.