Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Дни Калевалы» в разгаре!


28 февраля отмечается международный день эпоса «Калевала». Множество различных мероприятий в течение всего месяца проходит в Республике. Целый калейдоскоп событий предлагается жителям Петрозаводска в рамках «Дней Калевалы». Музей изобразительных искусств РК, обладающий роскошной коллекцией живописных и графических произведений на тему Калевалы, тоже радует в эти дни почитателей эпоса.

3 февраля состоялся выезд научных сотрудников музея и художника – Маргариты Юфа в интернат №21, где дети познакомились с выставкой постеров известных карельских художников на тему героев Калевалы, а затем рисовали в технике акварель на мастер-классах. Занятие произвело огромное впечатление не только на детей, но и на их родителей, педагогов. В силу ограниченных физических возможностей воспитанники интерната редкие гости музея, а приезд настоящего художника и выставка в фойе стало настоящим праздником для всех. Кабинет, где проходил мастер-класс с трудом вместил всех желающих.

5 февраля уже в стенах музея прошло 2 интерактивных занятия в кинотеатре для маленьких зрителей. Анита Дункерс вдохновенно рассказывала о героях Калевалы на примере произведений из коллекции музея. На голубом экране, в темноте мелькали образы юной девы Айно, старого, доброго Вяйнемейнена и других героев. Рассказ увлекал детей в сказочную страну Калевалы, а многим удалось показать свои знания об этой любимой всеми книге! Продолжением лекции стал мастер-класс по рисованию. Маргарита Юфа заранее подготовила огромное панно, которое украсило стену Ресурсного центра музея. По середине, на лужайке сидит Вяйнемейнен и играет на кантеле. Ребята создали образы разных зверюшек: медведей, зайцев, белок, рыб, птиц, которые аккуратно вырезали и приклеили на панно. В итоге получилась сказочная картина, где все обитатели леса сбежались на звуки сладостных песен Вяйнемейнена. Несмотря на морозы, настроение было замечательное!

В сам праздник Калевалы – 28 февраля — в музее можно будет посмотреть киноспектакли Виолы Мальми на финском языке, которые раскрывают разные сюжеты Калевалы, а в середине февраля музей опубликует в газете «ТВР-Панорама», а также на своем сайте викторину «А знаете ли Вы Калевалу?». Победители получат билеты на любой сеанс в одноименный кинотеатр «КАЛЕВАЛА».



Поделиться: