Как возвращают к жизни древние иконы?

Закончилась летняя практика по реставрации темперной живописи студентов Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

За две недели выполнены работы по консервации на двух десятках произведениях древнерусской живописи: укреплёны грунт и красочный слой, удалена плесень и нестойкие поверхностные загрязнения, очищены тыльные стороны икон. Произведения подготовлены к переезду в новое здание фондохранилища музея.

Музея изобразительных искусств Республики Карелия выражает благодарность заведующей кафедрой реставрации темперной живописи Академии Захаровой Зое Александровне за организацию и руководство практикой, а также студентов: Ксению Бутузову, Ольгу и Валентину Козловых, Федота Малышева и Кристину Кожевникову.

Благодарим коллег Национального музея за интересную экскурсию и возможность посещения экспозиций музея студентами Академии.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле сохранения культурного наследия.