Как Поленовы в Петрозаводске оказались

19 февраля 1861 года в Петербурге император Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права.
В Олонецкой губернии, как и по всей стране, начался процесс освобождения крестьян.

Как оказалось, самое многочисленное владение крестьян в нашем крае было у дворян Поленовых в Имоченском и Шаменском погостах: крестьян мужского пола — 291 душа, женского — 290 душ. Именно поэтому помещик Дмитрий Васильевич Поленов и был приглашен для работы в Олонецкое по крестьянским делам присутствие. Так Поленовы оказались в Петрозаводске, и сын чиновника Поленова Василий стал учеником Олонецкой мужской гимназии. В 1863 году, успешно сдав экзамены, Василий закончил гимназию, уехал в Петербург и стал великим русским художником — Василием Дмитриевичем Поленовым.

Сейчас в здании гимназии располагается наш музей, и в тех залах, где бывал сам художник полтора века назад, открыта выставка «Василий Поленов. Возвращение в гимназию». На полотнах и рисунках мастера пейзажа — живописные берега реки Оять и любимый дом в Имоченцах. Выставка приурочена к 175-летию художника.

На фотографиях работы, представленные на выставке:
1. Поленов Василий Дмитриевич
Усадьба Поленовых, Имоченцы.
1873 г.
бумага, графитный карандаш
Местонахождение:
«Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»

2.Поленов Василий Дмитриевич
Усадьба.