Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Кадры за кадром

амур горизонт общее дело фонд потанин

Музей приступил к реализации проекта по усилению онлайн присутствия в рамках конкурса «Общее дело» Благотворительного фонда В. Потанина. В мае музей стал победителем первого тура конкурса в номинации «Музеи. Культура. Новая форма» и получил миллион рублей на реализацию проекта.

Проект призван создать условия для  расширения коммуникации музея с целевыми аудиториями в онлайн формате. В новых условиях онлайн площадкам (сайт, аккаунты в социальных сетях) важно стать обучающими, интерактивными, познавательными, поддерживающими, развивающими, учитывая возраст, интересы и потребности различных целевых групп, в том числе, людей с ОВЗ.

Планируется создать пул качественного цифрового контента на основе экспонатов из коллекции музея, оснастить техническую базу для создания цифрового контента на регулярной основе, провести апгрейд сайта и аккаунтов в социальных сетях, повысить уровень компетенций сотрудников для подготовки цифрового контента и повысить уровень доступности музейного онлайн контента для людей с ОВЗ (версия сайта для слабовидящих, контент на русском жестовом языке для людей с ограничениями по слуху).

На днях команда проекта приступила к съемкам видео-историй об экспонатах и коллекциях музея. Контент будет ориентирован на взрослых и на детей, учитывая специфику возраста и формат рассказа. Специалисты музея готовят материалы и увлекательные факты об экспонатах, чтобы раскрыть тайны старинных полотен.

Параллельно мы приступили к мониторингу лучших практик ведения сайтов музеев и аккаунтов в социальных сетях.  Изучается как российский, так и зарубежный опыт, чтобы создать лучшую версию своих онлайн ресурсов.

На протяжении лета будет вестись активная работа, чтобы к новому сезону стать ближе, понятнее и доступней для наших виртуальных посетителей.

Поделиться: