Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

К дню Великой Победы: война глазами художников. Работы из Фондов МИИ РК

Самая продолжительная и самая страшная осада города за всю историю человечества — блокада Ленинграда — длилась 871 день.
Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности защитников и жителей города.

По реальным фактам и воспоминаниям о страшной зиме 1941 года Екатерина Константиновна Пехова, написала одну из самых эмоционально сильных работ – центральную часть триптиха «Ленинград. Блокада. 1941. Декабрь». Маленькая Катя с родителями греются у самодельной печки-буржуйки и читают, чтобы отвлечься, притупить чувство голода. Книги не жгли, они помогали выживать. Сожгли всю старинную дорогую мебель.
Над печкой черный круг динамика радиоточки. Ленинградцы не выключали радио. Оно было едва ли не единственной нитью жизни, соединявшей замерзшие, без света и тепла, простреливаемые дальнобойной артиллерией и осыпаемые бомбами квартиры и их голодных обитателей с городом, согражданами, властью, фронтом, далеким тылом.

Измученные, на грани жизни и смерти, ленинградцы слушали радио. Из динамиков в ленинградских квартирах звучал голос Марии Григорьевны Петровой. Она читала сводки Совинформбюро, не нашедшие адресата письма на фронт и письма с фронта, прозу, стихи. Поэзия в годы блокады была нужнее хлеба, Мария Григорьевна читала Пушкина, Симонова, Багрицкого. В самое голодное время она отдала за шесть томиков Пушкина свой хлебный паек.
На картине Юрия Ниловича Тулина Мария Григорьевна изображена на своем боевом посту, она читает стихи, отбивая рукой такт, и голос её объединяет город в единую и монолитную цепь обороны.

На фотографиях работы из Фондов МИИ РК:
Пехова Е.К. «Ленинград. Блокада. 1941. Декабрь»
Тулин Ю.Н. «Читает Петрова М.Г. Блокада 1942 г.»

 

Поделиться: