Известная картина из коллекции Музея ИЗО РК представлена на выставке в Москве

31 января 2018 года в Музее русского импрессионизма в Москве состоялось официальное открытие выставки «Жены», куда  вошли почти 50 портретов возлюбленных великих русских художников. Среди работ Ильи Репина, Михаила Врубеля, Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Игоря Грабаря, Петра Кончаловского, Бориса Григорьева, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Роберт Фалька и многих других, есть работа «Портрет жены» (1907) кисти  Иосифа Браза из коллекции Музея зобразительных искусств Республики Карелия!

Елена Ищеева

Эта выставка показывает, как развивалось русское искусство в период с конца XIX до середины XX века через призму портретов жен великих русских мастеров, от классических женственных образов к решительным революционеркам.

Первыми с судьбами знаменитых возлюбленных познакомились Владимир Вдовиченков и Елена Лядова, Алена Долецкая, Алексей Учитель, Екатерина Мцитуридзе, Ольга Свиблова, Евгения Линович, Елена Ищеева, Алексей Ананьев, Марианна Максимовская, Михаил Грушевский, Андрей Назимов, Регина фон Флемминг, Ольга и Чарльз Томпсон и многие другие.

К выставке издан иллюстрированный каталог, который впервые объединил под одной обложкой несколько десятков портретов и личных историй жен русских художников.

Выставка продлится до 15 мая.

По материалам сайта www.mos.ru

Метки: