Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Изучаем и примеряем «Наряды Севера»

ДПИ, наряды севера, горизонт

Совсем скоро гости Музея изобразительных искусств Карелии смогут познакомиться с новой интерактивной программой «Наряды Севера», где можно будет не только изучить и полюбоваться традиционными костюмами из коллекции Музея, но и поучаствовать в мастер-классе, узнать, как правильно и в каком порядке надевать предметы старинного костюма.

На фотографиях: перед началом работы Баранцова Татьяна, сотрудник музея «Кижи», изучает традиционные костюмы из коллекции Музея изобразительных искусств Карелии.

В ходе программы гостям расскажут и покажут в деталях мужской костюм, праздничный женский костюм и детские (для мальчика и девочки 9-10 лет). В мастер-классе будут использоваться предметы, выполненные опытными мастерицами — Логвиненко Екатериной и Баранцовой Татьяной, профессионально работающими с музейными коллекциями народного текстиля. Для создания комплексов одежды выбрана концепция «костюмы-образы», которая позволяет показать основные характерные черты комплексов традиционных нарядов. Перед началом работы мастерицы тщательно изучили костюмы из постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Карелии, чтобы в полной мере отобразить своеобразие старинных одежд и максимально приблизиться к музейным экспонатам. Современные материалы и свежесть исполнения добавят предметам актуальность сегодняшних дней. О таком «свеженьком» костюме мог бы мечтать любой человек из прежних времен. А сегодня в нём можно принять участие в празднике или фестивале, и даже жениться и выйти замуж!

Куратор программы Марина Сергеевна Коршакова.

За новостями проекта следите на сайте музея или в группах Музея в социальных сетях: во ВКонтакте, в Одноклассниках и Facebook.

На фотографиях: подбор материалов для новых костюмов.

Разработка новой интерактивной программы и создание костюмов-реплик проходит при финансовой поддержке ПАО «СЕВЕРСТАЛЬ».

Поделиться: