Из музейных коллекций: женский рабочий костюм с карельской юбкой. XIX-начало XX века

Рабочий женский костюм представлен длинной рубахой и полосатой рабочей юбкой.  Юбку с рубахой надевали обычно на различные сезонные работы: ходили на рыбалку, ездили за дровами, сеном, молотили зерно в риге, сеяли репу и т.д. Кроме того юбку могли надеть для тепла и объема под сарафан. Юбки шили из полушерстяной ткани домашней выработки, вытканной на льняной основе. Ткань была яркой полосатой расцветки, полученной благодаря окраске шерстяных нитей анилиновыми красителями.

Фасон юбки из коллекции Музея характерен для юбок пряжинских карел: верхняя часть сшита из продольно-полосатого куска ткани, с заложенными складками у пояса; к нижнему краю пришита широкая оборка, сшитая из отдельных кусков, выкроенных по косой. Обращает на себя внимание грамотно подобранная цветовая гамма юбки в розово-лиловых оттенках, напоминающая летний цветущий луг.

На фотографии:

1. Рубаха женская, XIX век, с. Нюхча-Верховье, Нюхотская волость, Кемский уезд, Архангельская губерния  (Поморье)

2. Юбка, мастер – Никитина Анна Ивановна (1911 — ?), 1930-е годы, д. Паннила, Ведлозерский с/c,Пряжинский район

Материал подготовлен Натальей Макаровой, хранителем коллекции «Народное искусство Карелии».