Из музейных коллекций: праздничный костюм Олонецкой губернии XIX-XX вв.

Праздничный женский костюм. Повенецкий уезд Олонецкой губернии (Сегозерье, карелы). Конец XIX- начало XX вв.

Женский костюм сегозерских карелов представлен рубахой и сарафаном оранжевого цвета. Ворот, рукава и манжеты рубахи украшены вышивкой. На широких рукавах и манжетах вышиты красные восьмиконечные звезды разного размера, на манжетах звезды дополнены зигзагообразными линиями красного, зеленого и синего цветов.

Ярко-оранжевый сарафан сшит из четырех прямых полотнищ с более длинным полотнищем спереди — «с грудкой». Узкие лямки и верхний край сарафана отделаны темно-синей тесьмой. Внизу по подолу выполнена отделка в виде двух черных атласных лент.

На фотографиях:
Локкина Е.В. Рубаха. 1920-е гг. Сегозерье
Сарафан. Конец XIX-начало XX веков.

Материал подготовлен Натальей Макаровой, хранителем коллекции «Народное искусство Карелии»