Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

История одной картины. «Гость приехал» Б.Н.Поморцев (1992г.)

На персональной выставке Б. Поморцева, открытой в залах Музея изобразительных искусств РК к 85-летию художника, экспонируется (наряду с великолепными пейзажами и тематическими картинами) единственный в творчестве художника натюрморт «Гость приехал» 1992 года (авторское повторение картины «Завтрак» 1963 г.).

Натюрморт – особый жанр в изобразительном искусстве. Не случайно считается, что именно натюрморт многое говорит о человеке, которому принадлежат предметы, изображенные художником.

Картина «Гость приехал» была написана в деревне Викшица, которая вдохновила Б.Поморцева на создание целой серии подлинных жемчужин карельского пейзажа. Сюда Борис Николаевич приезжал в 1962 и в 1963 годах, и всегда останавливался в доме Анны Константиновны Нестеровой. В один из приездов он, зайдя в дом, увидел щедро накрытый стол с традиционными карельскими блюдами. Праздничное изобилие радовало глаз. Ошеломленный художник спросил у хозяйки: «Гостей ждете?». «Уже дождалась», — улыбнулась хозяйка и пригласила художника к столу. Разве мог настоящий художник не оценить эту красоту!? Б.Поморцев попросил у Анны Константиновны разрешения поесть в сторонке, а угощение запечатлеть на полотне.

Так появился этот наполненный светом, лирический рассказ о гостеприимстве и душевной щедрости хозяйки дома. Б.Поморцевым мастерски переданы форма, цвет и фактура деревенских яств. Невольно текут слюнки при виде аппетитных горячих калиток, теплого хлеба, топленого молока, белоснежных яиц и хрустящего сахара, радует глаз сочный рыбник … Из окна льется солнечный свет, освещая стол со старинным самоваром и кружками в веселенький горошек, из которых художник еще много раз пил чай, беседуя со своей гостеприимной хозяйкой из деревни Викшица.

Выставка Б.Поморцева открыта в Музее изобразительных искусств РК с 6 октября по 5 ноября

Информация по тел. 78-37-13, 78-40-03

Поделиться: