Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

История балета «Сампо» к Международному дню культуры

калевала, карелия, век ради вечного, сампо, горизонт

15 апреля отмечается Международный день культуры! Сегодня мы хотим рассказать и показать, как через встречу и взаимодействие различных видов искусства рождаются истинные шедевры!

История знаменитого балета «Сампо» началась ещё в 1958 году, когда Сергей Петрович Звездин, первый директор Музыкального театра Карелии, решил поставить балет на тему эпоса «Калевала». Новый балет планировалось показать на очередной декаде литературы и искусства Карельской АССР в Москве в 1959 году.

Сергей Звездин предложил принять участие в постановке московскому балетмейстеру, выпускнику ГИТИСа Игорю Смирнову, который горячо увлекся эпосом «Калевала» и сразу же приступил к работе над либретто и композиционным планом. Сюжетной основой будущего балета был выбран мотив похищения мельницы Сампо хозяйкой Похъелы – Лоухи.

Консультантом по фольклору для будущего национального балета выступил Василий Кононов, балетмейстер и основоположник карельской сценической хореографии.

Симфоничную, но при этом невероятно легкую для танца музыку к балету писал известный карельский композитор Гельмер Синисало.


Ланкинен Л.Ф. Композитор Гельмер Синисало.

Над воплощением балета «Сампо» также работал художник Андрей Шелковников, который создал эпические декорации и яркие костюмы, наполнившие сцену узнаваемым национальным колоритом.

Для исполнения этого балета необходима была высокопрофессиональная труппа артистов, ведь в эпосе «Калевала» большое количество персонажей, а значит и численность артистов театра необходимо было увеличить хотя бы до 40 человек. В
Петрозаводск были приглашены выпускники Пермского хореографического училища Светлана Губина-Сидорова и Юрий Сидоров, которые стали солистами балетной труппы Музыкально-драматического театра Карелии. Также из Перми в Петрозаводск приехал почти весь выпуск из Перми: Р. Шишова, Н. Катугин, Л. Дружинина, Г. и В. Кетовы, В.Корнеев. Из училища Большого театра – В. Решетникова, Г. Пузенкова (Кириенко), Э. Козявина, Т. Булычева, О. Егоров, В. Иващенко, из училища имени Вагановой – Е. Юрченко (Павлова), И. Кузьмина, Е. Перфильева, Б. Кириенко, А. Минц.

Работа над постановкой балета «Сампо» шла в течение полугода, а 27 марта 1959 года состоялась долгожданная премьера «Сампо».

Все работы, представленные в статье, находятся в коллекции Музея изобразительных искусств Карелии и в настоящее время экспонируются на выставке «Карелия. Век ради вечного».

Поделиться: