Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Искусство XXв. и революция в он-лайн лекциях от Государственного Русского музея

Он-лайн лекции от Государственного Русского Музея к 100-летию революции 1917г.!
Приглашаем вас открыть тайны «двойного» портрета Николая II и В. И. Ленина и узнать о влиянии революции на искусство XXв.!

24 и 26 октября и 02 ноября 2017г. лекции будут транслироваться в кинотеатре Музея изобразительных искусств РК!
Вход свободный.
Информация по тел. 78-37-13

24 октября в 12-00 лекция «Искусство и революция»
Лектор: Ершова Светлана Сергеевна
Это первая лекция авторского цикла кандидата искусствоведения. сотрудника Государственного Эрмитажа Светланы Сергеевны Ершовой, которая будет посвящена русскому изобразительному искусству I-й трети XX в., когда идеи революционных преобразований пронизывали все сферы человеческой деятельности. Социально-политическим переменам 1917 г. предшествовала революция в искусстве, осуществлённая художниками русского авангарда. Последствия этих событий нашли отражение в культурной политике советского государства в 1920-е гг. и долгим эхом звучали в отечественном искусстве на протяжении всего XX века.

26 октября в 12-00 лекция «Образы власти: загадки «двойного портрета» Николая II – В. И. Ленина»
Лекторы: Мутья Наталья Николаевна, Карпов Александр Владимирович.
Лекция о истории создания и обнаружения «двойного» портрет Николая II и В. И. Ленина. Первый в истории отечественного искусства парадный портрет вождя мирового пролетариата был написан в 1924 году художником В. М. Измайловичем на обороте холста с изображением последнего русского императора кисти И. С. Галкина, выполненного в 1896 году и предназначавшегося изначально для актового зала Петровского коммерческого училища в Санкт-Петербурге.
Кто были художники портретов и как сложилась их судьба? Кто скрыл портрет Николая II под слоем краски? Что открыла реставрация портрета? На эти и другие вопросы дадут ответы авторы лекции, представив «двойной» портрет как уникальный культурный феномен и метафору времени.

02 ноября в 12-00 лекция «Революционный миф в русской живописи XX века»
Лектор: Ершова Светлана Сергеевна
Вторая лекция авторского цикла кандидата искусствоведения, сотрудника Государственного Эрмитажа Светланы Сергеевны Ершовой — это продолжение разговора о русском изобразительном искусстве начала XX в., когда идеи революционных преобразований пронизывали все сферы человеческой деятельности. Социально-политическим переменам 1917 г. предшествовала революция в искусстве, осуществлённая художниками русского авангарда. Последствия этих событий нашли отражение в культурной политике советского государства в 1920-е гг. и долгим эхом звучали в отечественном искусстве на протяжении всего XX века.

Поделиться: