Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ирина Гармашова-Коотон: людям часто не хватает позитивного разноцветия!

ирина гармашова коотон горизонт

Мы вновь отправляемся на этой неделе в виртуальное путешествие в мастерскую художника. На этот раз летим в Туманный Альбион, где в Южном Йоркшире творит и созерцает Ирина Гармашова-Коотон!

Ирина родилась в Санкт-Петербурге, закончила в 1986 году художественную академию им. А.Л. Штиглица и уже более 20 лет живет и работает в Англии. Карелию любит всем сердцем, ежегодно приезжая в гости, чувствует себя здесь «как дома», наверное, сказываются корни, потому что родом из семьи Архангельского помора.

Ирина Гармашова-Коотон

Не смотря на то, что дом у нее в деревне, а покой и размеренность сельской жизни вносят свою лепту, интенсивный рабочий день и длинный список дел никто не отменял! Что успелось?

Так получилось, что основной темой работ Ирины стали животные, потому что любовь англичан к своим питомцам общеизвестна. Однажды, начав осваивать для себя новый художественный материал- цветные карандаши, не смогла остановиться! Спустя 15 лет работы у художницы выработалась своя техника, нашлись свои приемы для этого прекрасного и универсального художественного медиума. Все свои наработки она изложила, написав книгу, учебное пособие Vivid Colored Pencil, которое переиздавалась несколько раз.

Уникальность метода Гармашовой-Коотон в том, что освоив предложенные в книге методы работы цветными карандашами, художник сможет претворить любые проекты — портрет животного, натюрморт, пейзаж, ботанический рисунок и многое другое.

Благодаря уникальному стилю, творчество Ирины не знает границ. В ее копилке участие в выставках и конкурсах, оформление трех книжных обложек для издательства Pinquin (самый крупный издательский дом в Америке ), издание 5 видов марок для почты Голландии, сотни открыток для посткроссинга, несколько дизайнов упаковок карандашей для старейшей в мире карандашной фабрики Derwent и многое другое. Здездный час пришел, когда работа «Лунный кот» была выбрана для рекламной кампании мюзикла «Кошки» Ллойда Вебера. Ирине было приятно и странно видеть свою работу на билдбордах в городе!

Более пяти лет Ирина работает над композициями для наборов пазлов. Тут, по праву, объединилось все воедино, что художниц а любила делать — яркие и праздничные образы животных, растений, природы, ведь людям часто не хватает позитивного разноцветия!

Пазл – это всегда навороченные сложные композиции, где каждый сантиметр поверхности листа должен быть заполнен жизнерадостными яркими деталями. Такая работа создает серьезную нагрузку на глаза, поэтому после двух дней работы важно переключаться на другой вид рисования, чтобы отдохнуть. В среднем, создание рисунка для пазла занимает не меньше месяца, зато какая радость держать в руках коробку с реальной продукцией! Один раз Ирина попробовала собрать свой собственный пазл, а это также сложно, как и рисовать его!

После такой работы душа просит отдохнуть, для Ирины это смена рисования, чаще всего на ботанические темы в технике акварель или масло.

В период карантина Гармашова-Коотон трудится, как пчелка! В данный момент в процессе рисования композиция для пазла, портрет собаки, а в очереди стоит миниатюра. Ей интересно браться за самые разные проекты, поэтому даже на самоизоляции жизнь не стоит на месте!

Когда художник становится человеком мира, то мечтает о самых важных ценностях – здоровье родных и близких, в остальном просто созерцает жизнь, что-то берет с собой из дня прожитого в день наступающий, а с чем-то расстается, но главное, что ей этот процесс нравится…

Для справки: Ирина Гармашова-Коотон является членом Союзов художников Великобритании и Америки

Персональный сайт: http://irinagarmashova.co.uk/

Поделиться: