Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Иннокентий Ярославцев: он видел мысли и чувствовал как художник

иннокентий ярославцев, подсолнухи

Музей изобразительных искусств Карелии получил в дар прекрасную книгу, которая посвящена жизни одного из крупнейших художников-реставраторов России — Иннокентия Петровича Ярославцева (1925 — 2020 гг.).

В основу книги легли воспоминания и дневники художника, в которых приоткрывается сложный духовный мир творческой личности с мечтами и нелегкой судьбой. Здесь переплетаются яркие рассказы о родном Забайкалье, службе  в армии в годы войны, работе в Русском музее, встрече с М. Шагалом и московской жизни. В дневниках последних двадцати лет жизни худодник пишет о своих мыслях об искусстве, о сложном современном мире. Книга открывает новую, мало известную часть творчества Ярославцева как художника, графика и мастера религиозных росписей. Текст книги богато иллюстрирован собственными рисунками художника, фотографиями из личного архива и натурной съемкой. Основную часть иллюстраций составляют художественные и графические  работы художника, выполненные в разное время. В приложение вошли методические принципы реставрации росписей Успенского собора в Свияжске и храме Рождества Богородицы в Ферапонтове.

Для музея изобразительных искусств Карелии помощь в реставрации ряда памятников — икон из фондовой коллекции стала бесценным даром Иннокентия Ярославцева. Его руками была возвращена жизнь 15 памятникам, в том числе: Никола из деисусного чина  (конец XVI-начало XVII вв.); Святой Иоанн Предтеча, из деисусного чина (вторая половина XVI в.); Святой Никола, с житием (XVIII в.); Апостолы Петр и Павел (вторая половина XV в.); Чудо Георгия о змие (XVI в.); Св. Никола Чудотворец (начало XVI в/); Евстафий и Трифон (конец XV-первая половина XVI в.в.); Святые Зосима и Савватий (вторая половина XVI в.); Святые Никола и Александр Ошевенский, с житием Александра Ошевенского (вторая половина XVII в.); Успение (конец XVI-начало XVII вв.); Святой Зосима Соловецкий (конец XVII в.); Орудия страстей (около 1598-1599 гг.); Дмитрий Солунский в житии с двадцатью клеймами (XVII в.).  Большая часть этих икон представлена  постоянной экспозиции музея.

Сердечно благодарим Нину Александровну Ярославцеву, заслуженного деятеля культуры РФ, доктора искусствоведения за этот дар, который будет передан в библиотеку музея.

«О чем я пишу?

О пустяковых случаях?

О жизни?

Но у малых людей

Они и небольшие, кому что дано»

Иннокентий Ярославцев

Поделиться: