Хюгге по-карельски

На каждой выставке, даже самой традиционной, открытой в залах МИИ РК можно найти что-то актуальное, модное, вошедшее в лексикон сегодняшнего дня. На персональной выставке художника и поэта Алексея Авдышева есть натюрморт с пишущей машинкой, созданный много лет назад супругой мастера  Валентиной Авдышевой. В нем отражен особый, уютный, гармоничный мир творческого дома-мастерской в Заонежье, где жили и работали супруги Авдышевы, два выдающихся художника. Этот дом на берегу Онежского озера и летом, и в темные осенние дни был наполнен творческими идеями, ароматами карельской кухни, светом свечей и голосами родных и  друзей. Всем тем, что теперь, благодаря особому образу жизни Дании, вошло в модное понятие «Хюгге». Хюгге заключается не столько в вещах, сколько в атмосфере и ощущениях — чувстве дома, близости любимых людей, покое и безмятежности, когда мы чувствуем себя защищёнными и можем расслабиться. Хюгге — это способность ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом. Именно такой момент гармонии и радости творчества, отражен в натюрморте, который обязательно нужно увидеть на выставке, открытой в залах нашего музея.

Метки: