Художник Мешков Василий. 130 лет со дня рождения

4 апреля   2023 г. –  130 лет со  Дня рождения  художника Мешкова Василия Васильевича (1893-1963).

• Пейзажист, живописец
  • Первоначальное  художественное образование  получил в школе своего отца, художника
    В. Н. Мешкова.
  •  Учился в Московском училище  живописи, ваяния и зодчества (1909-1917) у П. Корина, С.Малютина, К. Коровина, С. Иванова,  Н. Касаткина.
  •  Участник  выставок с 1907 г.
  • Член Товарищества передвижных художественных выставок (1911)
  • Член  Ассоциации художников революционной России (1922-1928)
  • Народный  художник РСФСР
  • член-корреспондент Академии художеств СССР
  •  лауреат Государственной премии СССР.

В. В.Мешков  родился в семье художника-передвижника Василия Никитича  Мешкова. Первые детские впечатления будущего художника  были связаны с картинами, с запахом красок, наполнявших мастерскую.  Мальчик начал рисовать раньше, нежели взял в руки букварь. В мастерскую приходили знаменитые художники: красивый, обаятельный И. Левитан, молчаливый В. Серов, весельчак К. Коровин. Неожиданно, больше всех расположил к себе художник С. Иванов — он  принес мальчугану роскошный акварельный набор.

« Искусство возникло для меня на заре моей юности, как прекрасное солнечное явление…», — вспоминал В.В. Мешков.

Студия его отца  была одной из популярнейших в Москве и отличалась широким демократическим характером. В этой студии  В. Мешков получил первые навыки штудирования основ изобразительного искусства. Страсть к искусству теперь окончательно поглощает юного художника. Мешков оставляет гимназию и поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (1909). В 1911 г. молодой художник впервые поехал в Крым, на этюды. После городов Севера и средне-русской природы, природа Тавриды очаровала его богатством и разнообразием сверкающего колорита.  К этому времени  В. Мешков  уже был под влиянием искусства К. Коровина и стремился к яркому и звучному раскрытию красочного богатства мира.

Частые посещения Третьяковской галереи и изучение творчества великих  русских пейзажистов привели В. Мешкова к осознанию  огромной важности искусства  наших пейзажистов, певцов родной природы.  Эти посещения, по словам художника,  «внутренне решило его судьбу пейзажиста». В 1916 г. в Москве  была организована выставка произведений  отца и сына Мешковых.

В творческом методе В. В. Мешкова, в подготовительном периоде над пейзажем рисунок играл исключительно большую роль. Кроме этого, главное внимание в процессе пейзажной работы художник уделял этюдам. Большое  количество этюдов было сделано во время поездок по северу Урала и по Карелии. Художника больше всего привлекали ветреные дни, стылое небо с белыми разрезами облаков, студеная вода, манящие дали, — и все это на фоне  бескрайнего пространства.  Любимый колорит художника, который оправдан состоянием природы, изображаемым автором, — серо-серебристый.

Прекрасным примером влюбленности в конкретный пейзаж является  труд Мешкова над этюдами  в Карелии. Он там был настолько увлечен природой этого края, что тогда для него краше, лучше Карелии не было нигде на земле.

В фондах нашего музея  17 произведений В. В. Мешкова.

Некоторые написаны в Карелии:

Озеро Косалма.Этюд.1951. Картон, масло

В полотнах Василия Васильевича Мешкова перед зрителем предстает  проникновенный и ,в то же время, раздольный образ русской земли, не празднично нарядный, а повседневный, будничный, неразрывно связанный с большим и хорошим словом Родина.

Произведения В. В. Мешкова находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском  музее, в Музее изобразительных искуств Карелии, а также в различных российских и зарубежных музеях.

Метки: