Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Художник Геннадий Мызников. 90 лет со дня рождения

12 марта 2023 г. – 90 лет со Дня рождения Мызникова Геннадия Сергеевича (1933 – 2018)

  • Живописец, монументалист
  • Автор тематических картин, портретов, пейзажей. 
  • Учился в художественно-ремесленном училище в г. Дулево Московской обл.(1947-1949), специальность — художник по фарфору
  • Учился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной на факультете монументальной живописи (1950-1956)
  • Заслуженный художник Российской Федерации
  • Действительный член Российской Академии художеств
  • Народный художник Российской Федерации. 
  •  С 1961 г. член Союза художников.
  • Участник выставок с 1958 г. 

В российском искусствознании творчество Мызникова прочно ассоциируется с поколением «шестидесятников». 1960-е годы были непростым, но плодотворным и счастливым временем. В эти годы в искусство пришло много молодых, ярких и самобытных художников. Среди них – различных по творческой индивидуальности, но единым по пониманию задач и целей искусства – был Геннадий Мызников.

«Он приоткрыл мир, доселе искусством не освоенный. В нем просматривается и традиционность жизненного уклада, и наложившаяся на него современность с яркими цветами и несколько упрощенным пластическим решением, что создает неожиданную образность, окрашенную народным мировосприятием». Так написал о художнике известный знаток современного российского искусства Виталий Манин.

К середине 1960-х годов Мызников – уже вполне сформировавшийся художник, известный, прежде всего, как автор больших многофигурных композиций.

Это жанровые полотна, связанные с жизнью родного города, в которых изображенный на них мир ярок и гармоничен.

Со второй половины 1970-х годов значительно изменилась живописная манера художника. Искусство его становится более сложным, но не менее цельным. Все более проявляется связь с русской традицией XIX века, классическим западноевропейским искусством. Художник уходит в сферу личного, лирического. В его творчестве появляются портреты, пейзажи. Во всех этих работах привлекает именно хорошая живопись, та, что вызывает у зрителя восторг от удачного найденного сочетания цветов, богатства фактуры полотна, остро схваченного характера.

Работы последнего десятилетия открыли новую страницу в творчестве Геннадия Мызникова, отмеченную тяготением к символизму, иносказанию.

И закончить сообщение хочется словами самого Геннадия Мызникова: « Как создаются картины? Кто может об этом рассказать? Об этом много пишут и очень часто интересно. И все-таки творчество – всегда немного тайна, и очень хорошо, что она существует».

В фондах нашего музея одно произведение Г. Мызникова:

Праздник русской зимы.1969. Холст, темпера.193х295
Поделиться: