Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Юрий Люкшин подарил библиотеке музея иллюстрированное двухтомное издание «Калевалы»

В библиотеке музея замечательное событие — в дар от известного петербургского графика Юрия Константиновича Люкшина  поступило 2-х томное издание «Калевала»                                                                                                                      

Э. Леннрот. Калевала: поэма: в 2 т/ пер. с фин. Э. С. Киуру, А. И. Мишина: ил. Юрия Люкшина.- СПБ: Вита Нова, 2010. (Библиотека всемирного клуба петербуржцев).

Э. Леннрот. Калевала: поэма: в 2 т/ пер. с фин. Э. С. Киуру, А. И. Мишина: ил. Юрия Люкшина.- СПБ: Вита Нова, 2010. (Библиотека всемирного клуба петербуржцев).

Чем же знаменательно это издание? Достойно уважения уже то, что известный художник обратился к иллюстрированию выдающегося литературного памятника фольклора. Иллюстрации Ю. К. Люкшина органично передают ритм древних стихов и их проникновенную лирику. Но особого внимания заслуживает полиграфическое оформление изданий.

При тираже 1200 экз., только 100 из них выполнены с трехсторонним золотым обрезом и пронумерованы. Переданный нам в дар – экземпляр под № 13. Переплет — черная кожа с тиснением. Но самое главное — только в 50-ти экземплярах – содержатся вклеенные оригинальные иллюстрации Юрия Люкшина, выполненные в технике раскрашенный офорт.

Кроме этого, тома вложены в футляр авторского дизайна, выполненный вручную самим художником. Тираж издания в футляре — всего 15 экземпляров, что безусловно привносит черты  изысканности и уникальности двухтомнику.

Несомненно, дар Ю. К. Люкшина – это  уже библиографическая редкость. Издания такого уровня подарены художником в библиотеки  Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея. И мы гордится тем, что  и в нашей библиотеке теперь есть этот  роскошно  изданный экземпляр.

Мы бесконечно благодарны Юрию Константиновичу Люкшину за  его щедрый дар. Уверены, что данное издание привлечет внимание и вызовет интерес  пользователей библиотеки.

Поделиться: