Где хранят воспоминания художники?

Мы часто делаем фотографии, чтобы запечатлеть то, что дорого нашему сердцу, — любимых людей, важные и радостные моменты, вещи, напоминающие о чём-то ценном для нас. А художники хранят свои воспоминания в картинах!

Карельский художник Юрий Трофимов собрал памятные ему вещи в натюрморты, чтобы выразить любовь к своим родителям.

Очаровательные снегурочки – творения его мамы, созданные в сложное послевоенное время, — наполняют сердца теплом и праздничным светом. Чугунная пепельница Каслинского производства – это память, оставшаяся об отце. А его трубка с высыпающимся табаком будто бы до сих пор излучает терпкий запах.

Каждый натюрморт Юрия Васильевича — это история и собирательный образ душевного момента, в котором и вы, возможно, сможете отыскать близкие вам воспоминания.

Работы Юрия Трофимова вы можете увидеть на персональной юбилейной выставке художника «Краски времени» до 23 февраля 2020.

На фотографиях:
Ю.Трофимов «Снегурочки» (2000), собственность автора