Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Фоторепортаж с открытия выставки «Северное направление: нашествие цвета»

1 марта 2019 года в Музее состоялось открытие международной выставки «Северное направление: нашествие цвета», в котором приняли участие 14 художников из России и Финляндии.

Проект имеет целью изменить представление о творчестве художников северной части Европы, объединённых общими климатическими условиями. Традиционно считается, что северные территории более сдержаны, лаконичны, северные люди менее эмоциональны, экспрессивны. Колорит природы достаточно монохромен, пейзажи скудны и пасмурное состояние погоды в этих местах обычное явление. Добавим к этому бесконечную северную зиму с коротким днём. Что неизменно должно отражаться и в творчестве местных художников. Однако, вопреки ожиданиям, это не всегда так.

Первая особенность этого проекта в том, что для этой выставки будут выбраны те художники, в чьем творчестве в первую очередь нашло выражение обилия и силы цвета. Такой северный парадокс. Южная сила цвета идёт с Севера. Да, это такое своеобразное нашествие цвета с северного направления.

Вторая особенность в произведениях художников – элемент декоративности в работах. От минимального до ярко выраженного.

И третий существенный элемент – позитивная составляющая, элемент «доброй игры». Именно в это время, когда солнце нас совершенно не балует, короткие дни под свинцовым небом кажутся бессчётными, выставка дарит нам воспоминание о ярких красках весны и тёплом солнце лета.

 

Кураторы выставки: Тиина Халлакорпи (Хельсинки, Финляндия) и Владимир Зорин (Петрозаводск, Республика Карелия). Выставка является совместным российско-Финляндским проектом. Организаторы: Культурное объединение Lila ry, Хельсинки и Ассоциация «Ленд и Арт», Петрозаводск

Поделиться: