Фестиваль методических разработок

Вот уже второй  год  в  Петрозаводске, с февраля  по апрель, совместно с Центром развития образования Музей изобразительных  искусств РК проводит  фестиваль методических разработок  «Музейный калейдоскоп».

Участниками  фестиваля  стали общеобразовательные и дошкольные учреждения  города, среди которых: детские сады   № 1, 2, 21, 20, 86, 107, 111  и школы  № 30, № 2, «Школа искусств», «Петровская школа», «Финно — угорская  школа им. Элиаса Лённрота».

С волнением и  гордостью, на открытых уроках  и занятиях, педагоги  делятся  с коллегами   своим  опытом апробации  музейно — педагогической  программы «Здравствуй, музей!».

В начальной школе гимназии № 30  особое место уделяется    музейно — педагогической программе «Мир музея», которая становится ресурсом обогащения образовательной среды в  условиях реализации  ФГОС.  Ярким тому примером стал семинар «Посмотри глазами радости, как прекрасен этот мир…»  На открытых занятиях  дети размышляли о том, какой внутренний мир человека  и  «о чем говорят вещи», знакомились с шедеврами знаменитых музеев мира. По окончании семинара  состоялась творческая встреча учащихся начальной школы «У мольберта художника», которая  помогла забыть о повседневных заботах  и «прикоснуться  к прекрасному»,  взглянув   на мир  глазами детей!

«Музейный калейдоскоп» становится ежегодным значимым событием в сфере музейной педагогики Петрозаводска и вовлекает большое количество специалистов этой области!