Статья: Евгений Александрович Судаков. 90 лет со Дня рождения карельского художника.

Евгений Александрович Судаков (1933-1977) – живописец, график.
Работал в жанре пейзажа, натюрморта, портрета.
В 1960- е года учился в Изостудии Дома народного творчества в Петрозаводске.
Участник выставок с 1973 года.

Е. А. Судаков родился в Петрозаводске в рабочей семье. Детство его выпало на тяжелую военную пору, со всеми ее тяготами и лишениями.

Тяжелое материальное положение семьи в послевоенное время не позволило Евгению Александровичу получит профессиональное художественное образование.
Не имеющий диплома ВУЗа, но обладающий природным талантом, Е. Судаков вынужден был работать на производстве, оставляя любимому занятию, живописи, вечерние и ночные часы.

Петрозаводск (1973 г.) Холст, масло. 73х90.Музей изобразительных искусств Республики Карелия.
Петрозаводск (1973 г.) Холст, масло. 73х90.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Евгений Александрович Судаков – самобытный, одаренный живописец, прекрасно чувствующий цвет, мастерски владевший композиционными приемами. Его творчество отличает оригинальность манеры исполнения и художественная неповторимость. Работая на пределе чувств и эмоций, экспериментируя с цветом, ему удалось создать свой собственный и неповторимый стиль.

Онего. На Шондорах (1975) Холст, темпера.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

«Все лучшее ты должен отдать людям… Нельзя уходить, не отработав людям…» – писал Е. А. Судаков.

Природа была для него и мастерской, и храмом, в ней он видел гармонию и совершенство. Произведения Евгения Судакова овеяны тонким поэтическим лиризмом и трогательной грустью, и в то же время они полны психологизма и философских смыслов, знаков и символов, помогающих зрителю увидеть мир в необычном ракурсе, обрести силу в красоте окружающей действительности.

Основным направлением творчества Судакова была тема вечности в различных ее категориях: добро и зло, жизнь и смерть, любовь и одиночество.

Белые птицы (1976 г.) Холст, масло. 80х100.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия.
Натюрморт с черепом. 89,8х70,2.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

«…живопись его была как графика, а графика как живопись» –писал о Е. Судакове известный карельский художник и его друг Александр Харитонов.

В фондах Музея изобразительных искусств РК довольно много работ
Евгения Судакова. Наиболее известные:

Вальдшнеп (1977 г.) Твердая плита, масло. 100х120.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия.
Поступило от А. В. Судаковой в 1990 г.
Пейзаж (1970-е). Бумага, акварель, темпера .99,5х70.
Поступило от А. В. Судаковой в 1987 г
.

Текст составила: сотрудник музея Шосс Ирина Ивановна.