Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Если твои работы крадут – значит, ты хороший художник!

Владимир Зорин, куратор выставки «Северное направление: нашествие цвета» поделился забавной историей:
«Объекты современного искусства зачастую подвергаются разрушению. Или так задумывает сам художник, или природа вторгается, или же люди истребляют по разным причинам или без.
Лет пятнадцать назад был у нас выставочный проект в области современного искусства с художниками из Финляндии, из города Тампере. Они представляли свое искусство здесь, мы – там. И вот, проходит время, пора забирать наши работы – а мы договорились, что встречу я их в Тохмоярви. Приезжают, говорят: Hei, Vladimir! Anteeksi, mutta Sinun “Kasvihuone” on kadonnut… Извини, Владимир, но твоя «Теплица» пропала…
теплица, зорин
А «Теплица» — это мой арт-объект размером примерно 2*3*2,5 метра, с пластиковыми ёлочками внутри. И поставил я её на лужайке, около библиотеки, в центре города, где людей полно, да и две камеры наблюдения были, оказывается… Но ни полиция, ни службы городские ничего не знают, куда она делась…Пропала, и всё. Жалко, конечно…
теплица, зорин
А тут по случаю заглянул ко мне в мастерскую один немецкий скульптор. Ну, рассказал я ему, среди прочего, и эту историю. Так он вскочил, начал жать мне руку: Поздравляю!!! Это здорово! Работы крадут обычно у признанных мастеров. А раз твои работы крадут – значит, ты хороший художник!
Спасибо ему на добром слове. Пусть будет так. Тогда не так жалко пропавшую работу…»
зорин, знаки

Владимир Зорин

Выставка «Северное направление:нашествие цвета» работает до 14 апреля!
Поделиться: