Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Елена Тимофеева: Художнику важно набираться впечатлений

елена тимофеева горизонт

Путешествуем по виртуальным мастерским и сегодня заглянем на огонек к Елене Тимофеевой — художнику, керамисту, скульптору, преподавателю и просто талантливому человеку.

Карантин изменил жизнь всех людей. Для Елены, прежде всего, поменялся формат, пришлось на время оставить встречи с друзьями и семьей, но продолжать работать. Для преподавателя кафедры Технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии Петр ГУ, и процесс преподавания перешел в новое направление, дистанционное. По мнению Елены, для творческих специальностей этот переход дался особенно сложно, поскольку ни что не может заменить реальное творческое общение преподавателя-художника и студента-художника в мастерской. Е.Тимофеева преподает то, что любит и умеет, чем сама постоянно занимается — акварельную живопись и работу на пленэре, скульптуру и керамику. Она уверена, что с дистанционным форматом они с учениками справились, сейчас уже идет к концу сессия и есть надежда, что все студенты успешно ее сдадут.

Творчество нельзя отменить или поставить на паузу, художнику важно набираться впечатлений, поэтому , Елена Тимофеева часто смотрит в небо и много рисует. Для нее вдохновение, это конечно же природа. Понятие «насмотреться» равно творческому процессу, зачастую Елене просто хочется запомнить момент, состояние в данную минуту в данном месте. Особенно дОроги художнице белые ночи, потому что можно рисовать непрерывно.

Елена очень любит путешествовать, больше всего по северу. Путешествие — это конечно же пленэр. В рюкзаке всегда с собой бумага и минимальный набор материалов. Результаты вдохновения обычно выливаются в выставки, в том числе, международные. Один из последних проектов, где Елена выступила куратором, называется «Литораль», творческие результаты сейчас экспонируются в городском выставочном зале.

Север — это снег и лед, стихии, которые позволили Е.Тимофеевой реализовать творческий потенциал еще в одном направлении. За плечами — участие в международных фестивалях  и конкурсах ледовых и снежных скульптур.

Снег и лёд одни из самых экологичных материалов для такого вида скульптуры, и даже недолговечность этого вида искусства это плюс, поскольку скульптуры прекрасно вписываются в ландшафт, радуют людей и остаются в виде воспоминаний. Подготовительный этап подготовки проекта скульптуры очень важен. Он начинается с идеи, эскиза, который переводится позже в пластилиновую трехмерную модель. С этой модели ледовая скульптура маштабируется.

Ледовая скульптура это силовой вид, работа на выносливость в экстремальных температурах(самое плохое- это работать в оттепель), много значит техническая поддержка: монтаж ледовых блоков при помощи крана-погрузчика, склеивание ледовых блоков в конструкцию при помощи воды — для этого нужна команда, обычно это 2-3 человека. В основном этим видом творчества заняты мужчины, но девушки тоже отлично справляются, особенно если рассматривать конкурсы и фестивали в Европе. Большие вложения идут в инструмент: электро и бензопилы. Резцы по льду и снегу делаются на заказ. Но это все стоит своих вложений, поскольку значительно облегчает обрабатывать и резать снег и лед, позволяет скульптору добиться тонкости в работе. Ледовая скульптура и снежный дизайн являются основой творчества Елены Тимофеевой зимой, поскольку она может реализовать себя как монументалист, часто ее керамические работы являются отправной точкой для создания эскиза будущей скульптуры.

Художница редко планирует, считает,  что человек предполагает, а Бог располагает, именно так и относится к жизни. В ближайшее время Елена хочет встретиться с друзьями и близкими, а также будет искать впечатления для новых творческих работ и выставок, ведь лето — это время пленэра.

Беседовала Наталья Козловская

Для справки:

Елена Тимофеева, родилась Петрозаводске,  окончила Петрозаводское педагогическое училище N2, художественно-графическое отделение со специализацией в области декоративно-прикладного искусства, выпускник  Санкт-Петербургский Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, художественно-графический факультет.

Преподавала изобразительное искусство детям в Доме творчества N2, затем преподавала рисунок, живопись, композицию и скульптуру в «Художественной школе» Дворца творчества детей и юношества г. Петрозаводска.

С 2016 года — преподаватель кафедры Технологии, изобразительного искусства и дизайна Института педагогики и психологии Петрозаводского государственного университета, преподаватель курса «Керамика» в Университетской школе искусств и дизайна Петр ГУ.

Член международного союза педагогов-художников, член союза художников России, участник городских, региональных и международных выставок.

Поделиться: