«Эх, Самара-городок» или стажировка в Инклюзивном Ресурсном Центре

Сотрудник музея Наталья Санина в апреле 2019 г. прошла  стажировку в Межрегиональной молодежной общественной организации «Инклюзивный Ресурсный Центр» в г. Самара. В рамках проекта «Инклюзивное движение России» ей предоставилась прекрасная возможность освоить механизмы работы современной адаптивной организации, понять, как работают специалисты различных направлений и стать на 10 дней частью большой молодежной команды, в которой взаимодействуют люди с разными формами ограничений возможностей здоровья и без инвалидности.

Обширная программа стажировки позволила получить большой блок теоретических знаний и практических наработок, были рассмотрены разнообразные актуальные темы:

-обзор инклюзивных практик, реализуемых в партнерстве с инклюзивным ресурсным центром,

-доступный музей, принципы инклюзивного подхода в учреждениях культуры,

-организация мероприятий и мастер-классов по декоративно-прикладному искусству для инклюзивных групп,

-применение и эксплуатация специализированной инватехники,

— инклюзивный театр и принципы тифлокомментирования на практике,

-основы социального проектирования в рамках федерального грантового конкурса и пр..

Конечно, люди — это определяющий фактор всегда и везде. Команда — а это сотрудники инклюзивного центра с разными формами ограничений возможностей здоровья и без инвалидности — делают большую и очень нужную работу.

Проводят  тренинговые программы для людей с инвалидностью, общественников и волонтеров, помогают молодежи с ОВЗ составлять заявки для участия в социальных проектах по канонам молодежных грантовых конкурсов, продумывают его успешную реализацию. Предоставляют инватехнику, организуют «инклюзивные городки» на мероприятиях города и области, проводят различные мастер-классы и пр.

В очередной раз можно  убедиться, что в жизни нет ничего невозможного, а все барьеры исключительно в голове (и плохо приспособленной инфраструктуре). На одном из  тренингов для студентов было сказано, что «есть инвалидность интерфейса. Если у дома нет пандуса, то инвалид — дом, а не тот, кто не может в него попасть». Хотелось бы, чтоб домов-инвалидов было меньше, а жизнь была бы площадкой для бесконечных возможностей.
Опыт, полученный на стажировке, пригодится в будущем при реализации инклюзивных программ и проектов Музея изобразительных искусств, поможет сделать музей доступнее для всех посетителей.

___________________________________________
Проект «Инклюзивное движение России» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Инклюзивное Движение России | ИДР